ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаОбнародован проект Нацплана по развитию ВИЭ

Обнародован проект Нацплана по развитию ВИЭ

Госагентство по энергоэффективности и энергосбережению выносит на общественное обсуждение разработанный проект Национального плана действий по развитию возобновляемой энергетики на период до 2030 года
Госагентство по энергоэффективности и энергосбережению выносит на общественное обсуждение разработанный проект Национального плана действий по развитию возобновляемой энергетики на период до 2030 года, сообщила пресс-служба Госэнергоэффективности.
 
"Национальный план не только устанавливает цели развития отрасли до 2030 года, но и предусматривает меры, которые обеспечат сбалансированное развитие возобновляемой электроэнергетики, теплоэнергетики и потребления возобновляемых источников на транспорте", - говорится в сообщении.
 
В проекте определена индикативная цель потребления энергии из возобновляемых источников в 2030 году на уровне 27%, в том числе в секторах:
 
- электроэнергетики – 25%;
- отопление и охлаждение – 35%;
- транспорта – 14%.
 
Определяется внедрение механизма выдачи гарантии происхождения электроэнергии и стимулирования использования энергоносителей с ВИЭ в транспортном секторе.
 
"При подготовке НПД ВЕ 2030 учтено реальное состояние возобновляемой энергетики и соответствующие целевые показатели, определенные в уже утвержденных государственных стратегических документах и ​​европейских директивах, а также предложения центральных органов исполнительной власти, профильных организаций, экспертов и научных учреждений", - отметили в Госэнергоэффекте.
 
Документ направлен на согласование в заинтересованные органы исполнительной власти, а его обсуждение продлится до 20 февраля 2022 года, добавили в Госагентстве.
 
Напомним, проект плана подготовлен во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 23.03.2021 года "О вызовах и угрозах национальной безопасности Украины в экологической сфере и первоочередных мерах по их нейтрализации", введенного в действие указом президента Украины №111 от 23.03.2021 года.
 

Проект уже согласован с Министерством энергетики Украины. 

 
Комментарии (0)