ГлавнаяГлавноеЗаконодательствоОСМД разделят тарифы на услуги ЖКХ для населения

ОСМД разделят тарифы на услуги ЖКХ для населения

Кабинет министров 26 сентября 2012 года принял законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно объединений совладельцев многоквартирного дома».

Согласно с этим проэктом Закона, ОСМД будут платить за коммунальные услуги по ценам, установленным для населения.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Этим документом предлагается согласовать термины закона об ОСМД с гражданским законодательством, а также включено положения о самостоятельном обеспечении ОСМД своих потребностей в содержании и эксплуатации здания, а также отношений с производителями жилищно-коммунальных услуг.

Согласно законопроекту, с целью предоставления гражданам льгот и расчета размера субсидий на оплату ЖКУ плата за услуги по содержанию дома и придомовой территории, водоснабжение и водоотвод, газо- и электроснабжение, отопление, вывоз бытовых отходов определяется исходя из взносов и платежей, уплачиваемых владельцами объединения на такие цели.

Также документом определяется, что приобретенное за средства совладельцев имущество является их совместной собственностью, а не собственностью объединения как юридического лица. Прямо предусмотрена возможность и определен общий порядок проведения письменного опроса для случаев, если общее собрание не состоялось из-за отсутствия кворума.

Кроме того, возвращена норма, согласно которой регистрация объединения осуществляется на бесплатной основе. Также вводится норма, согласно которой создание ОСМД в новопостроенных домах будет разрешено после получения правоустанавливающих документов на большинство помещений.

Законопроектом устанавливается, что орган местного самоуправления обязан передать многоквартирный дом в управление ОСМД и в трехмесячный срок списать с собственного баланса.

 
Комментарии (1)
Вася
28 сентября 2012 г. 20:26
Все, капец . Теперь всякие прохлодимцы типа главы правления ТСББ Комфорт Процика будут устанавливать то, что хотят. И никакой защиты не будет.