ГлавнаяГлавноеТеплоэнергетикаПарламент разрешил приватизировать ТЭЦ

Парламент разрешил приватизировать ТЭЦ

Закон предусматривает снятие запрета на приватизацию теплоэнергоцентралей для дальнейшей реализации программы по техническому переоснащению по средствам привлечения негосударственных инвестиций путем передачи их в аренду или концессию.

Верховная Рада поздно вечером 12 апреля одобрила приватизацию ТЭЦ.

За принятие в целом закона «О внесении изменений в некоторые законы о вопросах приватизации» проголосовали 243 нардепа из 395 зарегистрированных в сессионном зале.
 
Закон предусматривает снятие запрета на приватизацию теплоэнергоцентралей для дальнейшей реализации программы по техническому переоснащению по средствам привлечения негосударственных инвестиций путем передачи их в аренду или концессию.
 
Также законом внесены изменения в перечень объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, но которые могут быть корпоратизированы. Всего таких объектов 14.
 
Документом исключаются из перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации: «Симферопольская ТЭЦ», «Камыш-Бурунская ТЭЦ», «Сакские тепловые сети», «Днепродзержинская ТЭЦ», «Криворожская теплоцентраль», «Северодонецкая ТЭЦ», « Лисичанская ТЭЦ », «Николаевская ТЭЦ», «Одесская ТЭЦ», «Ахтырские тепловые сети», ТЭЦ научно-технического центра «ЭСХАР», «Харьковская ТЭЦ-5», «Херсонская ТЭЦ» и «Севастопольская ТЭЦ».
 
Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.
 
 
Источник - «Зеркало недели»
 
 
Комментарии (1)
Иван
13 апреля 2012 г. 11:34

Владельцы никаких инвестиций делать не будут. Первое, что они сделают – поднимут тарифы. Согласно с демократическим либеральным учением, собственник заинтересован в эффективности, поэтому он заинтересован в том, чтобы у него было больше потребителей, и за счет этого он будет снижать цену. Эта сказка так и осталась сказкой – так же точно, как и конкуренция, когда нельзя рядом построить другую ТЭЦ. Тарифы будут расти до тех пор, пока стоимость коммунальных платежей почти не сравняется с ценой аренды этой квартиры. До тех пор, пока вам дешевле платить по тарифу, а не арендовать другую квартиру, цены будут расти. Руководитель тарифного комитета находится в подчинении – политическом, иерархическом и бюрократическом – у тех людей, кто будет владеть ТЭЦ и кто сегодня владеет облэнерго. Поэтому ничего тарифный комитет сделать не может.