ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеПассивность «Нафтогаза» - козырь «Газпрома»

Пассивность «Нафтогаза» - козырь «Газпрома»

Украина несет потери в противостоянии с «Газпромом». Это происходит из-за пассивности позиции «Нафтогаза». Выжидая, Украина пропустила как минимум два важных момента, которые бы позволили укрепить ее положение ее на рынке газа в ЕС.

Положение Украины в вопросе реверса газа из Европейского Союза не укрепилось. Причина - выжидательная позиция Украины. Страна несет потери в противостоянии с «Газпромом». Российский монополист фактически заблокировал Украине возможность реверса больших объемов газа через Словакию. Такое мнение выразил Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский, сообщает «Укринформ».

 
Выжидая, Украина пропустила как минимум два важных момента, своевременная реакция на которые могла бы позволить укрепить ее положение на европейском рынке газа и в отношениях с европейскими партнерами», - считает господин Землянский.
 
По мнению Валентина Землянского, первый момент, который упустил Украина - это снижение котировок на европейских газовых хабах. «Фьючерсы на май котируются по 320 долларов за тысячу кубометров, что при цене российского газа на второй квартал в 385,5 долларов, даже с учетом транспорта, делают поставки газа с ЕС более чем привлекательными. К сожалению, ни Польша, ни Венгрия не получили заявок со стороны Украины на транспортировку объемов. Немецкая RWE тоже готова к работе», - отмечает эксперт.
 
 
Как сказал господин Землянский, «Нафтогаз» сохраняет нордическое спокойствие и готовится к проведению конкурсов среди потенциальных продавцов в апреле: «И чтобы в возможных конкурентов из частного сектора, не возникало соблазна тоже реверсировать газ с ЕС, Глава НАК предложил вернуть НДС для частных компаний. Потому что для них это не критично. И совсем не важно, что такие действия монополиста прямо противоречат нормам равного доступа к рынку всех игроков. Как говорят, революция все спишет».
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», в «Нафтогазе» рассказали о пути получения средств. Новый председатель правления компании Андрей Коболев считает необходимым в перспективе проведения IPO компаний, входящих в состав госхолдинга, в первую очередь, добывающих.
 
Комментарии (0)