ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХВо время локдауна аренда жилья может подешеветь на 15-30%

Во время локдауна аренда жилья может подешеветь на 15-30%

Во время локдауну арендодатели будут более гибкими, не исключено, что в трети случаев временное снижение стоимости аренды жилья может составить 15-30%

Во время локдауну арендодатели будут более гибкими, не исключено, что в трети случаев временное снижение стоимости аренды жилья может составить 15-30%.

Такое мнение высказал Юрий Пита, президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины.

По его данным с начала года стоимость аренды в крупнейших городах Украины - в Киеве, Харькове, Одессе, Днепре - на фоне роста стоимости квартплаты осталась без существенных изменений. Юрий Пита напомнил, что во II квартале 2020 в первую локдауну стоимость аренды снизилась в среднем на 25-30%.

«Сейчас ценовые колебания на аренду жилья происходят в зависимости от спроса на тот или иной тип квартир в определенной локации. Однако общая ситуация свидетельствует о стабильности цен », - -отметил Юрий Пита.

По прогнозам АСНУ, ситуация выровняется ближе к лету (со второй половины мая), цены не будут расти, а будут стабильными, соотносительными с ценами на момент наступления локдауну.

Летом и осенью, по мнению эксперта, цена аренды будет зависеть от спроса и стоимости коммунальных платежей.

«Цена арендованного жилья будет состоять в зависимости от объективных (уровень инфляции, стоимость коммунальных услуг и т.п.) и субъективных факторов (спрос, локация, состояние квартиры). При увеличении стоимости квартплаты, цена арендуемых квартир останется постоянной. Однако в условиях ускорения инфляции стоимость аренды жилья может вырасти в среднем на 5-7% с учетом небольшого «запаса» в размере дополнительных 2-3% », - подчеркнул Юрий Пита.

В свою очередь Андрей Борисов, председатель Псковского регионального отделения АСНУ, отметил, что основные изменения в сегменте аренды жилья состоялись весной 2020 во время первой волны пандемии: в то время стоимость арендованного жилья сократилась почти на 33%.

«С тех пор легкое ценовое« сползания »наблюдалось во время« зимнего локдауну ». Но особых изменений в этом сегменте рынка недвижимости не происходит », - рассказал он.

По данным эксперта, цена аренды 1-комнатной квартиры с хорошим ремонтом и новой мебелью в популярных локациях может достигать до 10 тыс. Грн в месяц. В среднем же от стоимость арендованной 1-комнатной квартиры составляет от 6 тыс. Грн до 7,5 тыс грн, 2-комнатной - от 7,5 тыс. Грн до 12 тыс. Грн. 3-комнатные и многокомнатные квартиры пользуются значительно меньшим спросом, хотя цена за 3-комнатную квартиру эконом-класса в посредственном состоянии может стоить арендатору от 7 тыс. Грн.

«Во Львове владельцы качественного жилья предпочитают переждать режим жестких ограничений, чем сдать квартиру по дешевке», - подчеркнул эксперт.

Андрей Борисов сообщил, что во Львове основными арендаторами являются студенты, туристы, представители бизнеса из других регионов страны.

«По завершению карантина и возобновлению обучения и бизнес-активности, рынок аренды может существенно оживиться, вероятно повлечет незначительное увеличение стоимости жилья - в пределах 3-5%», - отметил Андрей Борисов.

Тимур Снитко, председатель Николаевского городского отделения АСНУ, рассказал, что по итогам I квартала 2021 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, средняя стоимость аренды жилья в Николаеве снизилась на 27%: с 4040 грн до 2966 грн. Если принять во внимание типы квартир, то, по сравнению с 2020 годом, средняя стоимость аренды 1-комнатных квартир уменьшилась с 3889 грн до 3360 грн (на 6%), стоимость 2-комнатных квартир снизилась с 4883 грн до 4255 грн (на 13% ), а цена на 3-комнатные квартиры уменьшилась с 5691 до 4245 грн (на 25,4%).

Тимур Снитко отметил, что весной 2020 года во всех городах Украины сработал эффект домино: из карантинных «хаос» и неопределенность, большинство арендаторов возвращались домой из крупных городов.

 

 
Комментарии (0)