ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОПод Харьковом появится мусороперерабатывающий завод

Под Харьковом появится мусороперерабатывающий завод

Мусороперерабатывающий комплекс на территории Дергачевского полигона ТБО планируют построить за два года

Об этом заявил руководитель Национального проекта «Чистый город» Иван Алексеевец, сообщают в пресс-службе Харьковского городского совета.

По его информации, Кабинет Министров уже утвердил технико-экономическое обоснование проекта и выделил 21,3 млн грн для разработки проектно-сметной документации. По результатам тендера этой работой займется ООО «НПО «Рассвет-Энерго».

Как отметил Иван Алексеевец, в рамках проекта создания 10 мусороперерабатывающих комплексов в Украине, государство обеспечивает разработку технико-экономических обоснований, местные власти на условиях частно-государственного партнерства обеспечивают отведение земельного участка и поставку отходов на срок окупаемости проекта.

Инвесторы обязуются финансировать проект и строительство комплексов. Как подчеркнул господин Алексеевец, земля для харьковского мусороперерабатывающего завода уже отведена, осталось подготовить конкурс по выбору инвестора.

Что касается текущих проектов, то следует отметить, что до весны следующего года во дворах домов коммунальной собственности города будет установлено 2 тыс. мусорных контейнеров для пластика.

По словам директора Департамента жилищного хозяйства Романа Нехорошкова, такое количество контейнеров покроет 25% многоэтажек Харькова. Сетки будут объемом 1,2 куб. м. Сейчас по Харькову установлено около 1,5 тыс. контейнеров для пластика.

 
Комментарии (1)
Александр
06 декабря 2012 г. 14:25
Г-ну Нехорошкову нужно сначала изучить Государственные строительные нормы Украины (ДБН В.2.2-15-2005, пункты 5.10-5.12) и восстановить работу мусоропроводов в многоэтажных домах, а потом говорить о контейнерах.