ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОРумыны помогут жителям Хмельницкой области с уборкой мусора

Румыны помогут жителям Хмельницкой области с уборкой мусора

Руководство Хмельницкой области ведет переговоры с одной из румынских компаний, по поводу строительства на территории области мусороперерабатывающих и мусоросортировочных предприятий

Население области, вместе с промышленно-хозяйственным комплексом создают ежегодно около 1,9 млн куб м твердых бытовых отходов, из которых централизованным сбором и захоронением охвачено лишь 75%, остальные вывозятся стихийно. В общем, на територии области на полигонах и свалках скопилось более 7,4 тыс. т отходов. Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Хмельницкой областной государственной администрации.

«Подавляющее большинство полигонов работает в режиме перегрузки, тоесть с нарушением проектных показателей по объемам накопления отходов, из-за отсутствия необходимых сооружений и механизмов, технология захоронения осуществляется с нарушением нормативных требований», - рассказал заместитель председателя ОГА Леонид Гураль.

В связи со сложившейся ситуацией руководство области начало переговоры с Румынской компанией Mentor Group Holdings. В рамках переговоров разрабатывается экологическая программа «Управление отходами Ecoverde Хмельницкая область», предусматривающая строительство 7 мусороперерабатывающих и мусоросортировочных предприятий с объемом зарубежных инвестиций более 180 млн евро.

Сейчас раздельный сбор мусора, организовано только в таких городах, как Хмельницкий, Каменец - Подольский, Славута, Шепетовка и Городок.

Также завершено строительство сортировочного участка в селе Камянка на Каменец - Подольском предприятии «Спецтранс», а также начинается строительство мусороперерабатывающего цеха в городе Славута.

 
Комментарии (0)