ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаПод Никополем построят солнечную электростанцию ​​на 200 МВт

Под Никополем построят солнечную электростанцию ​​на 200 МВт

Вблизи г.. Никополь с участием китайских инвестиций на сумму 230 млн евро построят крупнейшую в стране солнечную электростанцию ​​мощностью 200 МВт.

Вблизи г.. Никополь с участием китайских инвестиций на сумму 230 млн евро построят крупнейшую в стране солнечную электростанцию ​​мощностью 200 МВт.

Компании «ДТЭК» и «China Machinery Engineering Company» (смеси) заключили договор об установлении солнечной электростанции мощностью 200 МВт вблизи г.. Никополь в Днепропетровской области.

Объем китайских инвестиций в этот проект - 230 млн евро.

После завершения строительства станция войдет в ТОП-3 крупнейших СЭС Европы. Это еще один весомый вклад в энергонезависимость Украины. Солнечная станция будет производить больше 280 млн кВт * ч «чистой» электроэнергии ежегодно. Кроме этого, экологический эффект от работы СЭС будет заключаться в сокращении выбросов СО2 в атмосферу на 300 тыс. Тонн в год.

Также, среди преимуществ этого проекта - создание новых рабочих мест и наполнения местных бюджетов.

Юрий Шафаренко, директор Департамента возобновляемых источников энергии Госэнергоэффективности, на подписании контракта отметил следующее: «Участие иностранной компании в установление крупнейшей в стране СЭС - еще один позитивный сигнал для всех инвесторов, а также банковских учреждений и международных финансовых организаций о том, что возобновляемая энергетика Украины становится все более инвестиционно-привлекательной сферой ». Предполагается начать строительство СЭС в апреле и завершить к концу 2018 года. Для станции будет использовано земли, непригодные для сельского хозяйства.

 

 
Комментарии (0)