ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПод зеленые проекты будут выдавать беспроцентные кредиты

Под зеленые проекты будут выдавать беспроцентные кредиты

Соглашение между Украиной и Данией предусматривает выдачу беспроцентных кредитов на реализацию проектов использования возобновляемой энергии и очистки воды

Соглашение между Украиной и Данией предусматривает выдачу беспроцентных кредитов на реализацию проектов использования возобновляемой энергии и очистки воды.

Датская правительственная организация Danida Business Finance будет выдавать в Украине льготные кредиты в долларах или евро. Предельная общая сумма кредитов не называется, как и верхний предел одного кредита.

Суммы кредитов будут покрывать до 100% стоимости проекта в сфере возобновляемой энергии, энергоэффективности или очистки воды. При этом проценты будет погашать правительство Дании, то есть для получателей в Украине кредиты будут беспроцентными. Срок погашения таких кредитов может составлять до 10 лет.

В Украине происходит быстрый рост «зеленой» энергетики, в которой используются возобновляемые источники энергии. В 2018 году в проекты данной сферы было инвестировано 500 млн евро, а в энергоэффективность – еще 300 млн. В сумме (800 млн) это почти столько же, сколько было инвестировано на данные цели за три предыдущих года.

В 2018 году в Украине установили в три раза больше новых электростанций, генерирующих электричество из возобновляемых источников, чем в 2017 году.

Страны Северной Европы и ранее инвестировали в украинскую возобновляемую энергетику. В частности, норвежские инвесторы при участии ЕБРР начали строить крупнейшую ветроэлектростанцию Украины «Сиваш» вблизи Крыма. А общая стоимость проектов по возобновляемой энергетике, которые норвежский бизнес планирует реализовать в Украине, составляет около 1 миллиарда евро.

Если вы цените комфорт и удобство, то вашему вниманию брендовые мужские кроссовки на сайте https://strongler.com.ua.Большой выбор кроссовок, которые непременно станут вашей любимой обувью во время занятий спортом.

 
Комментарии (0)