ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеПодготовка к отопительному сезону под угрозой срыва

Подготовка к отопительному сезону под угрозой срыва

Задолженность предприятий ТКЭ за потребленный природный газ достигла 17,5 млрд грн и может угрожать срывом подготовки к отопительному периоду и выполнению договоренностей с ОАО «Газпром».

НАК «Нафтогаз Украины» обратилась в Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, представителей региональной исполнительной власти, руководителей предприятий теплоэнергетики с требованием принять все возможные меры по погашению существующей задолженности за потребленный газ до начала отопительного периода 2013-14 годов. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе НАК «Нафтогаз Украины».

В сообщении компании отмечается, что реализация запланированных компанией меры по обеспечению газом украинских потребителей всех категорий в период отопительного сезона 2013-2014 годов (в том числе и оплата соответствующих объемов российского газа для закачки в ПХГ) находится под угрозой в связи с растущей задолженностью предприятий ТКЭ, которая на сегодняшний день составляет 17,5 млрд грн.

Наихудшие показатели задолженности за потребленный природный газ в Днепропетровской (долг - 2,5 млрд грн);  Донецкой (долг - 2,7 млрд грн ) Харьковской (долг - 2,2 млрд грн) областей и городе Киеве (долг - 2,2 млрд грн).

Также следует заметить, что согласно распоряжению Кабинета Министров от 29.04.13 №327-р «Об утверждении прогнозного баланса поступления и распределения природного газа в Украине на 2013 год» предельный объем природного газа для теплогенерирующих предприятий и ТЭЦ на 2013 год для производства тепловой энергии для потребностей населения, религиозных организаций и творческих союзов составляет 6,3 млрд. куб . м.

Однако, в течение 7 месяцев 2013 предприятия ТКЭ уже фактически потребили 4,7 млрд куб. м природного газа. Если предприятия теплоэнергетики не будут соблюдать прогнозного баланса и не снизят потребление природного газа, имеющиеся ресурсы газа будут исчерпаны уже в ноябре 2013 года. Это ставит под угрозу стабильное прохождение отопительного сезона 2013-2014 годов.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, средний показатель подготовки жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону по Украине составляет 86%.

 
Комментарии (0)