ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХПодлисецкий: Рынок электроэнергии обеспечит снижение цены для потребителей

Подлисецкий: Рынок электроэнергии обеспечит снижение цены для потребителей

Создание рынка электроэнергии заставит энергетические компании снижать цены.

Об этом рассказал глава подкомитета по вопросам электроэнергетики Комитета по ТЭК Лев Подлисецкий в интервью изданию «Фокус», передают «Украинские новости».

По словам Подлисецкого, часто обсуждаемая формула «Роттердам+» в новом рынке не будет существовать. 

«Цену на электроэнергию будет устанавливать рынок, а не регулятор. И она будет именно такой, как нужно рынку, чтобы поставщик мог продать электроэнергию, а потребитель-приобрести ее. Спрос будет уравновешивать предложение», - отметил глава подкомитета.

Он пояснил, что рынок будет работать в нескольких сегментах, что позволит формировать оптимальные цены для разных категорий потребителей.

«Все потребляют одинаковый товар – электроэнергию. А цена на нее будет формироваться не лично у того или иного производителя, а на рынке. Рынок будет иметь несколько сегментов, которые позволят формировать приемлемые цены. Крупнейший из них – так называемый рынок «на сутки вперед» площадка, где будет продаваться через аукционы электроэнергия на завтра. Электроэнергия-это товар, который не может сохраняться, и поэтому нужно хорошо планировать, сколько покупать. И будет внутрішньодобовий рынок, где электроэнергия продается на следующий час или часа. Это позволит формировать приемлемые для потребителей цены, планировать и прогнозировать свое производство электроэнергии и подстраиваться под потребление», - сообщил нардеп.

Непосредственно, для запуска рынка электроэнергии осталось принять несколько подзаконных актов.

«В Законе о рынке электроэнергии прописано все, что там должно быть. Нам не надо принимать никакого другого закона, чтобы запустить рынок. Единственное, что нужно - разработать не более 50 подзаконных актов. Но это уже ответственность НКРЭКУ, «Укрэнерго», министерств и тому подобное. В парламент этот закон не должен возвращаться», - заявил Подлисецкий.

Он отметил, что из-за пассивности коллег по парламенту работа топливного комитета, часто бывает затруднена. К тому, же в него входят два «депутата-беглеца» Сергей Клюев и Александр Онищенко, чьи голоса учитываются при формировании кворума.

Пидлисецкий добавил, что приветствует участие представителей крупных частных энергетических компаний в работе комитета.

«ДТЭК имеет, пожалуй, сильнейших в Украине специалистов в энергетической отрасли. Там всегда были очень высокие зарплаты и, соответственно, лучшие специалисты. Поэтому их активность в комитете бывает полезной...», - отметил депутат.

Как сообщалось, закон «О рынке электрической энергии Украины» был принят Верховной Радой 13 апреля. За него проголосовали 277 депутатов. Закон призван обеспечить прозрачные условия формирования тарифов и конкуренции на рынке поставщиков электроэнергии. Он сделает электроэнергию товаром, к которому будут применяться все правила конкурентного рынка.

Кукуруза – это культурное растение, которая по своим свойствам и полезности занимает не последнее место среди злаков. Она содержит в себе много витаминов, которые отвечают за молодость и красоту. На сайте agrotender.com.ua/board/all_t475.html вы сможете выгодно купить или продать семена кукурузы для посадки на вашем участке.

 
Комментарии (0)