ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПредприниматели получат частичные госгарантии по кредитам

Предприниматели получат частичные госгарантии по кредитам

Глава правительства пояснил, что даже если предприниматель не сможет показать доход, поскольку не работал во время карантина, он все равно сможет получить средства

 

Кабинет министров на заседании в среду, 29 апреля, поддержал изменения в законодательство, которые предусматривают предоставление пострадавшему от введения карантинных мер малому и среднему бизнесу доступа к финансовым ресурсам путем получения кредитов с частичной государственной гарантией.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Минфина.

"Мы понимаем, что малый и средний бизнес не имеет достаточного запаса прочности. Именно этим людям мы должны помогать и сегодня рассмотрели вопрос об упрощении процедур для поддержки предпринимателей. Правительство предложило изменения, которые позволят получать кредиты в банках под государственные гарантии", – сказал премьер.

Глава правительства пояснил, что даже если предприниматель не сможет показать доход, поскольку не работал во время карантина, он все равно сможет получить средства.

Изменениями в законодательство предусмотрено, что гарантии будут предоставляться Министерством финансов по пулам кредитов субъектов хозяйствования, которые будут выдаваться банками-кредиторами.

Условия отбора банков и порядок предоставления таких гарантий Кабмин утвердит после внесения парламентом соответствующих изменений в Бюджетный кодекс Украины и закон о государственном бюджете на 2020 год.

При этом возврат кредитов будет гарантироваться путем предоставления соответствующего имущественного обеспечения выполнения обязательств перед банком-кредитором.

 

 
Комментарии (0)