ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеПредприятия увеличили «газовые» долги на миллиарды

Предприятия увеличили «газовые» долги на миллиарды

Предприятия-должники за неделю увеличили сумму просроченных платежей за газ перед «Нафтогазом» на более чем 4 млрд грн. Львиная доля долга приходится на ТКЭ и ТЭЦ, которые потребляют газ для производства тепловой энергии. Впрочем ТЭЦ, которые используют «

Предприятия ТКЭ, ТЭЦ и прямые промышленные потребители за неделю увеличили сумму долга за природный газ перед НАК «Нафтогаз Украины» на 4,3 млрд грн. – до 23,4 млн грн. Впрочем, в «Нафтогазе» рост задолженности третьей недели месяца является типичным. Об этом сообщили в пресс-службе Компании.

«Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 84% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии — около 12%, долг прямых промышленных потребителей — около 4%», - говорится в сообщении.

В частности, ТЭЦ и ТКЭ за неделю увеличили сумму просроченных платежей за газ, потребленный для производства тепловой энергии на 4,5 млрд грн. – до 19,8 млрд грн, из них по 2016 г. — 4,0 млрд грн.

Между тем, предприятия ТЭЦ за семь дней уменьшили свои долги на 261 млн грн. за использованный для производства электроэнергии газ. Сейчас долг этой категории потребителей составляет 2,7 млрд грн.

Увеличили задолженность на 6 млн грн. и прямые промышленные потребители. Сумма просроченных платежей составляет 909 млн грн.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, «Нафтогаз» планирует повысить ставки на транзит природного газа из России в три раза. Впрочем, это произойдет лишь в том случае, если «Газпром» не увеличит объемы транспортируемого газа. В «Нафтогазе» объясняют, что такого шага требует имплементация европейских тарифов

 
Комментарии (0)