ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПредприятия ЖКХ рискуют иметь проблемы с оплатой электроэнергии в новом отопительном сезоне

Предприятия ЖКХ рискуют иметь проблемы с оплатой электроэнергии в новом отопительном сезоне

Предприятия жилищно-коммунального хозяйства рискуют иметь проблемы с оплатой электроэнергии в новом отопительном сезоне.
Предприятия жилищно-коммунального хозяйства рискуют иметь проблемы с оплатой электроэнергии в новом отопительном сезоне. Об этом заявил Геннадий Зубко, вице-премьер-министр-министр регионального развития.
 
"Предприятия практически получают оплаты за свои услуги через полтора месяца, предоплата в условиях все свободные средства идут в оплату газа, мы видим, что у них будет на начало отопительного сезона реальная проблема с оплатой за электроэнергию", - рассказал Геннадий Зубко.
 
По его словам, 209 из 299 предприятий теплоснабжения работают на условиях предоплаты, по водоснабжению - 664 предприятия с 768.
 
Если предприятие не смогло провести подписку, оно попадает к поставщику "последней надежды" (ПОН), цена электроэнергии у которого намного выше, чем рыночный, и не предусмотрен в тарифе предприятий.
 
Сейчас электроэнергия составляет 35% тарифа на водоснабжение и водоотвод и более 6% в тарифе теплоснабжающих компаний.
 
При этом поставщик электроэнергии может предупредить предприятие ЖКХ об изменении стоимости электроэнергии за 20 дней. Тогда как на пересмотр тарифа нужно от 45 до 72 дней.

"Этот вопрос тоже нужно урегулирования, чтобы предприятие не попадало в убытки, когда тариф не отрегулирован с изменением тарифа поставки электроэнергии", - считает министр. 

Журнальный столик просто незаменим в гостиной. Выпить чашечку кофе, или полистать газету. Выбрать стильный и качественный столик можно на сайте https://wowin.ua/. Высокое качество, отличные цены.

 
Комментарии (0)