ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХПовышение тарифов «подарит» новые коррупционные схемы

Повышение тарифов «подарит» новые коррупционные схемы

Скоро в Украину придет повышение тарифов и реформированная система субсидирования. Однако, эксперты отмечают, что желаемого результата для экономики страны это не даст, а только усугубит проблему коррупции в стране.

Повышение тарифов и реформирование системы предоставления субсидий может не дать желаемого эффекта в отношении роста экономики страны, а наоборот - создать новые коррупционные пирамиды, которые будут способствовать взяточничеству в поле получения субсидий. Такого мнения придерживается доктор физико-математических наук, заведующий отделения Института геофизики НАН Украины Яков Хазан, передает «ZN.UA».

По мнению эксперта, нововведения в системе субсидирования для собственной выгоды могут использовать энергетические монополисты. А населению будет выгодно скрывать доходы.

Господин Хазан отмечает, что властям необходимо срочно пересмотреть тарифообразование. Ведь, согласно с новыми ценами на ЖКУ, право на субсидию будут иметь больше заявленных 4 млн человек. Поэтому, если население «бросится» за субсидиями, то поднятие тарифов просто не будет иметь смысла.

«Даже если в семье есть двое работающих с такой зарплатой (средний показатель за январь 3455 грн, - ред.), то 15% от их суммарной чистой зарплаты 5873 грн (6910 грн минус подоходный налог 15%) составляют 881 грн. Начиная со второй половины прошлого года такие расходы на коммуналку для двух-трехкомнатной квартиры - это обыденное дело. То есть такая не бедная, по нашим меркам, семья тоже имеет право претендовать на субсидию. Это означает, что уже анонсированное первоапрельское повышение тарифов практически бессмысленное, а тем более все последующие», - отметил эксперт.

Читайте также: Субсидии на ЖКУ самостоятельно «придут» к украинцам

Кроме этого, он также предположил, что новый механизм предоставления субсидий, будет способствовать «оседанию» государственных средств в госкомпаниях и предприятиях энергетического комплекса.

Однако, по мнению господина Хазана, решить вопрос проблемы новой системы субсидирования и тарифообразования могут двухступенчатые тарифы.

«Я бы ввел без никаких субсидий двухступенчатые тарифы. Первая ступенька - низкий социальный тариф, а вторая - сразу высокий, экономически обоснованный. Не уверен, что такой двухступенчатый тариф - это лучший вариант, но он безусловно работоспособный, лишенный какой бы то ни было коррупционной составляющей, не требует никакого специального администрирования, кроме обработки обычных платежек, и стимулирует энергосбережение», - заявил Яков Хазан.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, украинцам придется платить больше за услуги водоснабжения. НКРЭКУ решила поднять тарифы на воду для населения с 1 мая.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
30 марта 2015 г. 22:14
Якщо людина у декларації штучно занизить свій дохід, то вона має віддати державі подвійний розмір призначеної субсидії. Але водночас держава штучно приписує усім підряд непрацюючим дохід у 1218 гривень на місяць, що, очевидно, є фальсифікацією. Тобто виходить, що обман з боку людини карається, а обман з боку держави вважається нормою.