ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХПовышение тарифов спровоцировало харьковчан к неуплате

Повышение тарифов спровоцировало харьковчан к неуплате

После повышения квартирной платы, за жилищные услуги рассчитываются лишь 80% харьковчан

В Департаменте жилищного хозяйства городского совета Харькова посчитали, что с начала года услуги, формирующие квартирную плату, оплатили 78,4% бытовых потребителей. «В целом динамика положительная. Мы надеемся до конца года выйти на показатель более 90%», - заявил директор Департамента Роман Нехорошков. Он также уточнил, что тариф на услуги по содержанию домов и придомовых территорий в среднем по городу на квадратный метр составляет 1,8 грн с НДС.

Напомним, решение о повышении стоимости жилищных услуг исполком Харьковского горсовета принял в декабре прошлого года. Таким образом, с 1 января 2012 года стоимость 11 услуг по содержанию домов и придомовых территорий, находящихся в коммунальной собственности возросла на 65%. При этом Харьков перешел на подомовое начисление квартирной платы. Тогда директор Департамента экономики и коммунального имущества горсовета Михаил Фатеев сообщал, что минимальная квартплата, высчитанная для каждого дома отдельно, составляла 0,79 грн за квадратный метр, а максимальная - 2,99 грн.

Однако уже в конце января мэр Харькова Геннадий Кернес заявил о том, что в городе будет произведен перерасчет, в результате которого стоимость жилищных услуг снизится на треть. При этом в горсовете ожидали временного ухудшения платежной дисциплины.

Причиной пересмотра квартплаты в Харькове стали убытки КП «Жилкомсервис», предоставляющего жилищные услуги. По итогам 2011 года они составили почти 55 млн грн. Негативные финансовые показатели предприятия объясняются экономически необоснованными тарифами. 

Источник: city.kharkov.ua

 
Комментарии (0)