ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХПовышать тарифы для населения нужно по окончании отопительного сезона - Лазебная

Повышать тарифы для населения нужно по окончании отопительного сезона - Лазебная

Министр социальной политики считает календарно неправильным действующий принцип начисления платежек за жилищно-коммунальные услуги. По словам руководительницы Минсоцполитики, в таких условиях украинцы не успевают подготовиться к новым тарифам
Министр социальной политики Марина Лазебная считает календарно неправильным действующий принцип начисления платежек за жилищно-коммунальные услуги. По словам руководительницы Минсоцполитики, в таких условиях украинцы не успевают подготовиться к новым тарифам.
 
Поэтому, Министерка предлагает повышать тарифы для населения по окончании отопительного сезона, об этом она рассказала во время выступления на форуме «Украина: 30 Платежка».
 
Также Марина Лазебная рассказала, что в этом году субсидий и льгот хватит для всех граждан Украины, которые нуждаются в помощи государства.
 
"Коронакриза - это непредсказуемый процесс. Можно не удержать безработицу, не удержать бедность ... Мы, в принципе, вошли в ситуацию, когда и тарифы повышаются, и есть поддержка доходов людей. Самая государственная программа - это программа по оплате жилищно-коммунальных услуг. у нас эта программа имеет две составляющие - это льготы на оплату «коммуналки», которыми у нас пользуются 1800000 человек ", - отметила Лазебная.
 
Размер льгот сейчас колеблиться от 25% до 100%. Наибольшую - 100% оплату коммунальных услуг мы компенсируем участникам боевых действий, участникам войны. В январе средний размер льгот, который государство компенсирует, составил 1 тыс. 100 грн.
 
По ее словам, другой программой гибкой социальной поддержки граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг стала программа жилищных субсидий.
 
Главная цель для нас - компенсировать малообеспеченным людям разницу между суммой в платежке и определенным для каждого домохозяйства базовым процентом платежа. У каждого он свой, в зависимости от доходов семьи. 73% субсидиантив, а это 3 млн домохозяйств, - не платят более 10% от своих доходов. Все остальное покрывает государство, - резюмировала чиновница.
 

В январе средний размер субсидии составил 2 тыс. 200 грн. В общем 3 млн субсидиантив и 1,8 льготников составляют почти 5 млн человек, то есть треть домохозяйств Украины поддерживается государством в условиях роста тарифов, - отметила министр. 

 
Комментарии (0)