ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПенсионерам от 75 введут ежемесячную надбавку к пенсиям

Пенсионерам от 75 введут ежемесячную надбавку к пенсиям

Более миллиона пенсионеров, которым исполнилось 75 лет, ежемесячно смогут получать надбавку к пенсии

Более миллиона пенсионеров, которым исполнилось 75 лет, ежемесячно смогут получать надбавку к пенсии.

Об этом сообщает министр социальной политики Марина Лазебная.

"Мы разработали новые социальные инициативы ... Для более чем одного миллиона пенсионеров, которым исполнилось 75 лет, мы хотим также установить ежемесячную надбавку к пенсиям ... Около 500 грн", - сказала Лазебная.

Дата индексации пенсий - должна быть определена в законодательстве. По словам Лазебная, гражданам, имеющим более 40 лет стажа, но которые получают маленькие пенсии.

Она добавила, что министерство хочет позволить выходить досрочно на пенсию родителям, которые ухаживают за детьми с редкими болезнями и не имеют достаточного страхового стажа.

Напомним, в мае началась индексация пенсий. Так, 8.4 млн пенсионеров проиндексируют на 11% размеры пенсий. Также до 2100 грн повышен минимальный размер пенсии лицам, страховой стаж которых составляет 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин.

В Украине проиндексируют пенсии еще дважды в 2020-м. Повышение минимальной пенсии составит 131 грн, однако его разобьют на два этапа. Первый состоится 1 июля 2020, тогда выплату увеличат с 1638 до 1712 грн. Одновременно увеличится и максимальная пенсия.

Пенсионный фонд Украины обнародовал данные о среднем размере выплат различным категориям пенсионеров по состоянию на 1 апреля 2020 года. Средний размер выплаты для 11.3 млн пенсионеров составил 3170,14 гривен.

 

 
Комментарии (0)