ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПенсионеров ожидает 5-этапное повышение пенсий

Пенсионеров ожидает 5-этапное повышение пенсий

В следующем, 2021 году, пожилых граждан Украины, находящихся на пенсионном обеспечении, ожидает увеличение их доходов, которое пройдет в 5 этапов

В следующем, 2021 году, пожилых граждан Украины, находящихся на пенсионном обеспечении, ожидает увеличение их доходов, которое пройдет в 5 этапов.

Об этом журналисты узнали из заявления Центра общественного мониторинга и контроля, опубликованного 14 октября.

1-й этап. Стартует в январе месяце. К этому времени минимальная заработная плата достигнет 6 тыс. грн. Соответственно минимальное пенсионное обеспечение тоже вырастет с 2 тыс. 100 грн до 2 тыс. 400 грн. В Центре мониторинга и контроля напоминают, что эту сумму украинские пенсионеры будут получать с 65 лет.

2-й этап. Март месяц — ежегодная индексация пенсий. Коэффициент узнаем лишь в феврале. В текущем году он был 11 процентов.

3-й этап. Апрель месяц. Произойдет пересчет выплат пенсионерам, которые работают. Пенсионный фонд засчитает стаж работы и повышение заработных плат. Соответственно увеличатся пенсии.

4-й этап. Месяц не называется. По пятьсот гривен получат все граждане, которым исполнилось 80 лет.

5-й этап. Декабрь месяц. Произойдет пересчет минимальной пенсии. Она будет не 1854 гривны, как сейчас, а 1934 гривны.

Напомним, ведущие экономисты Украины заявляют, что если экономический застой в Украине продлится, в ближайшие годы граждане страны лишатся пятой части своих пенсий. Произойдет это из-за существенного уничтожения покупательной способности.

Также ранее мы писали о том, что в Украине свыше 5 миллионов пенсионеров могут остаться без пенсии, поскольку не все украинцы нужным образом платят взносы в Пенсионный Фонд государства.

 

 
Комментарии (0)