ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПередача ТЭЦ в аренду «Нафтогазу» не лучшее решение - глава Фонда госимущества

Передача ТЭЦ в аренду «Нафтогазу» не лучшее решение - глава Фонда госимущества

Государство должно попробовать продать имеющиеся в его собственности теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) уже до осени этого года, чтобы привлечь средства и погасить долги перед НАК "Нафтогаз Украины".
Глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко заявил, что государство должно попробовать продать имеющиеся в его собственности теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) уже до осени этого года, чтобы привлечь средства и погасить долги перед НАК "Нафтогаз Украины".  
 
По его словам, этот вариант предпочтительней передачи их в аренду "Нафтогазу". Об это он рассказал в интервью Интерфакс-Украина.
 
"Мы знаем, что Коболев - качественный менеджер и "Нафтогаз" развивает экспертизу, но это надо снова государственной компании вкладывать деньги в модернизацию - примерно 10-15 млрд грн. Поэтому мы должны попробовать другой вариант", – сказал он.
 
Сенниченко добавил, что аргументов в пользу выставления ТЭЦ на продажу является также поступление заявок потенциальных покупателей, которые знают о наличии у каждой из ТЭЦ по 2-3 млрд грн долгов.
 
"Инвестор покупает, модернизирует и погашает долги по частям. Этот вариант лучше, потому что в нем и погашение долга, и модернизация будут происходить за счет частного инвестора, не государство должно это делать", – пояснил глава Фонда.

Напомним, ФГИ 4 января объявил конкурс по отбору советников по приватизации АО "Криворожская теплоцентраль", "Херсонская ТЭЦ", "Днепровская ТЭЦ" и "Одесская ТЭЦ". 

Воспользоваться надежной помощью профессиональных адвокатов можно выбрав наиболее подходящую организацию в каталоге предприятий на сайте dsk.ua. Здесь представлен адвокат Кривой Рог. Широкий выбор решений по любому вопросу, профессиональный уровень обслуживания.

 
Комментарии (0)