ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХПереход облэнерго на стимулирующее тарифообразование отложили

Переход облэнерго на стимулирующее тарифообразование отложили

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг перенесла перевод облэнерго на стимулирующее тарифообразование. В регуляторе пояснили, что компании не выполнили обязательные требования для перехода на новый механизм

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг решила отложить внедрение стимулирующего тарифоутверення (RAB-регулирования) в сфере электроснабжения, которое должно заработать с нового года. Об этом заявил председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, такое решение принято в связи с невыполнение облэнерго обязательных требований для перехода на RAB-регулирование.

«В связи с тем, что компании не обеспечивают 100%-ные расчеты за электроэнергию и 100% выполнения инвестиционной программы, решение пока отложено», - сказал он.

Кроме того, чиновник добавил, что согласно результатам внеплановой проверки, было установлено что только одно облэнерго из шести, полностью профинансировало инвестиционную программу, хотя и не обеспечило 100%-ное физическое выполнение инвестпрограммы (на момент проверки).

«По расчетам с «Энергорынком» подобная ситуация – только одна компания на все последние отчетные даты обеспечила 100%-ные расчеты, еще две-три компании – иногда обеспечивали, а иногда нет», - сказал он.

Напомним, что необходимость введения стимулирующего тарифообразования предусмотрено стратегическими документами ЕС, Коалиционным договором и Программой деятельности Правительства.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
25 декабря 2015 г. 21:06
Если на улице плюс десять, то батареи киевлян нормально тёплые и в квартирах тепло. Похолодание воздуха на улице теперь неизменно вызывает автоматическое снижение температуры батарей в квартирах. Как ни странно , при Януковиче как раз батареи грели правильно, т.е. при понижении температуры на улице батареи становились горячее, а не наоборот, как сейчас.