ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВопрос о требованиях МВФ вновь приобретает актуальность

Вопрос о требованиях МВФ вновь приобретает актуальность

Миссия МВФ возобновляет работу в Украине. Власти надеятся на открытие новой кредитной линии, однако достичь результата по-прежнему сложно, так как правительство неоднократно заявляло о неготовности выполнить ключевое условие МВФ.

В Украине начала работу техническая миссия Международного валютного фонда. Итоги миссии могут повлиять на дальнейший ход переговоров по возобновлению сотрудничества с этой институцией. Об этом пишет «Коммерсантъ Украина».

Так, за полторы недели миссия МВФ должна проанализировать экономическую ситуацию в государстве и изучить меры правительства по ее стабилизации. Выводы чиновников фонда напрямую влияют на условия открытия новой кредитной линии для Украины.

Напомним, предыдущая программа stand-by завершила свое действие еще в прошлом году. С тех пор, Украина рассчитывает на открытие новой кредитной линии МВФ в объеме около 15 млрд долл.. Эти средства в первую очередь необходимы для проведения выплат по предыдущим кредитам МВФ — в октябре-ноябре этого года стране предстоит выплатить фонду три транша на общую сумму 1,57 млрд. долл. Еще 2,5 млрд долл. нужно выплатить в 2014 году.

Как сообщалось, одним из ключевых условий для получения Украиной финансовой помощи МВФ является повышение тарифов на газ для населения на 40%. Свое требование представители фонда, в частности, аргументируют финансовым положением «Нафтогаза».

Однако, украинские власти уже неоднократно заявляли, о нежелании повышать тарифы на газ для населения.

Как сообщала «Украина Коммунальная», ранее Вице-премьер министр Александр Вилкул в ходе Международного экономического форума заявил, что цена на газ для населения в текущем отопительном сезоне повышаться не будет.

«В текущем сезоне тарифы повышать не будут, поскольку правительство принимает во внимание не только экономические обоснования, но и социальную составляющую, и правительство приняло такое решение, именно с учетом социальной составляющей», - заявил Вице-премьер.

Также ранее, Президент Виктор Янукович заявлял, что государство  готово рассмотреть все условия МВФ, исключая лишь одно – ключевое.

Так,  глава государства выразил надежду, что правительство подпишет соглашение с МВФ на 14,3 млрд долларов уже в этом году. Однако, по его словам, в настоящее время остается невыполненным ключевое требование фонда - повышение тарифов на газ для населения.

«Мы не можем повысить цены. Когда подписывать соглашение, зависит от МВФ. Однако мы хотим заменить это условие на другое и готовы это обсудить», – резюмировал президент Украины.

 
Комментарии (0)