ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХИ.Плачков:"Центров принятия решений очень много, но нет центра ответственности"

И.Плачков:"Центров принятия решений очень много, но нет центра ответственности"

Центров принятия решений в Украине очень много, но нет центра ответственности, - эксминистр о передаче в местной власти вопрос тарифообразования
Для достижения стабилизации ситуации по ценообразованию и по финансовому состоянию предприятий топливно-энергетического комплекса и теплокоммунэнерго, необходимо, чтобы исполнительные органы власти, то есть Правительство, координировало эту работу.
 
Об этом в эфире программы "Детали дня" рассказал бывший министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.
 
Комментируя политику в отношении передачи в местной власти вопрос тарифообразования, заметил, что такое делают уже не впервые.
 
"Так мы передавали на места и говорили, что местные органы власти не несут ответственность, они формируют низкие тарифы, они не обеспечивают себестоимость ... В нашей стране сегодня для того, чтобы мы стабилизировали ситуацию и по ценообразованию, и о финансовом состоянии предприятий топливно энергетического комплекса и теплокоммунэнерго, необходимо, чтобы исполнительные органы власти, то есть правительство координировал эту работу. На сегодня правительство не координирует, потому что сегодня одни компании подчинены ФГИУ, некоторые - Минфина, Минэкономики и так далее. Абсолютный полный хаос, и поэтому нужно, чтобы первый вицепремьер, который будет заниматься этими вопросами, который будет координировать, определять политику, в том числе, ценовую и с точки зрения надежности работы этих компаний. К сожалению, на сегодня этого нет", - сказал бывший министр.
 

Иван Плачков резюмировал: "Вы знаете, что у нас произошло? Центров принятия решений очень много, но нет центра ответственности" 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
13 ноября 2020 г. 21:21
Для пересічної сім"ї з 4-ох осіб , які мешкають у малогабаритній квартирі, щомісячна плата за воду холодну і гарячу) становить приблизно 2000 грн.(!)--------------------------Для порівняння: плата за газ - 100 грн.; плата за електроенергію - 250 грн.; плата за опалення - 1000 грн.; тобто, плата за воду є найбільшою.