ГлавнаяГлавноеЗаконодательствоНалоги на продажу квартиры приведут к общему знаменателю

Налоги на продажу квартиры приведут к общему знаменателю

В Миндоходов предлагают упростить порядок определения дохода от продажи недвижимого имущества. Согласно законопроекту, разработанному министерством, предусматривается установить одинаковую базу при продаже объекта недвижимости для всех налогов и сборов.
Министерством доходов и сборов Украины разработан законопроект «О внесении изменений в статью 172 Налогового кодекса Украины относительно совершенствования порядка определения дохода от отчуждения объектов недвижимого имущества», который упорядочит расчет налогов и сборов при операциях по купле-продаже недвижимости. Законопроект зарегистрирован в Верховной Раде 5 июля 2013 года под № 2539.
 
Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе министерства.
 
Как отмечается в сообщении, инициированные изменения не только позволят избежать неоднозначного толкования норм законодательства, но и уменьшат затраты времени на расчет налогов и сборов, которые необходимо уплатить при таких операциях.
 
Сегодня при продаже и покупке недвижимости физические лица уплачивают налог на доходы физических лиц, сбор на обязательное государственное пенсионное страхование и государственную пошлину. Однако база налогообложения каждого из этих сборов разная.
 
Так, налог на доходы физических лиц уплачивается с цены, которая указывается в договоре купли-продажи, однако не ниже оценочной стоимости такого объекта. Сбор на государственное пенсионное страхование – из стоимости недвижимого имущества, указанного в договоре, а государственная пошлина – с суммы договора.
 
Законопроектом № 2539 предлагается установить одинаковую базу при продаже объекта недвижимости для всех налогов и сборов. Рассчитываться она из стоимости, указанной в договоре купли-продажи, однако не ниже оценочной стоимости этой недвижимости.
 
То есть, объясняют специалисты Миндоходов, при уплате соответствующих налогов и сборов может использоваться оценочная стоимость недвижимого имущества, определенная любым субъектом оценочной деятельности. Конечно, если он соответствует законодательным требованиям.
 
Действующие ставки налогов и сборов, уплачиваемых при операциях купли-продажи, порядок и сроки их уплаты законопроектом не изменяются.
 
Как сообщала «Украина Коммунальная», нотариальное действие с участием физических лиц, предметом которого является объект недвижимого и движимого имущества, осуществляется при наличии оценочной стоимости такого имущества с целью налогообложения. Такие изменения в порядок совершения нотариальных действий внесены приказом Министерства юстиции Украины №763/23295 от 17 мая. 

Страхование – это вид экономической деятельности, который призван обеспечивать защиту от различного рода опасностей людей или организации в целом. Поэтому в наше время существует огромное количество страховых компаний. На сайте http://helem.com.ua Вашему вниманию представлена одна из таковых – юридическая компания ХЕЛЕМ. Опыт работы и профессионализм сотрудников обеспечат позитивный результат

 
Комментарии (0)