ГлавнаяПубликацииЖильеНалог на недвижимость: пришло время платить

Налог на недвижимость: пришло время платить

Налоговики должны собрать уплату с владельцев недвижимости до 29 августа. Безусловно, что владельцам «излишков» квадратных метров налог на недвижимость в текущем году заплатить придется. Но не все так просто.

В Украине началась «горячая пора» – на исходе срок отправки владельцам жилья «писем счастья» об уплате налога на недвижимость. Согласно п. 265.7.2 Налогового Кодекса (НК), соответствующие уведомления от Министерства доходов и сборов граждане могут получить до 1 июля. При этом на уплату налога у украинцев будет 60 дней со дня получения уведомления. Налоговики должны собрать уплату с владельцев недвижимости до 29 августа. Поэтому в летние месяцы будут наиболее актуальными вопросы, связанные с тем, кто является субъектом и объектом налогообложения, каков механизм уплаты такого сбора, и, главное, за какой период его необходимо уплачивать. Безусловно, что владельцам «излишков» квадратных метров налог на недвижимость в текущем году заплатить придется. Но не все так просто.

История одного налога

История формирования норм украинского законодательства по введению налога на недвижимость крайне запутана. Не случайно ст. 265 НК, регулирующая порядок его сбора, вступила в силу лишь после трех отсрочек. В 2013 году украинцы были освобождены от уплаты налога на жилье фактически задним числом, что вызвало соответствующую реакцию в экспертной среде. Тогда мнения экспертов разделились: одни заявили, что украинцы должны будут заплатить налог за 2 года, а другие предполагали, что налог будет взыматься лишь за один года (2013 или 2014).

В апреле была изменена база налогообложения: согласно закону №1166- VII, с 1 апреля налогом облагается не жилая, а общая площадь жилья. Таким образом, парламентарии фактически, существенно увеличили «метраж» площади, которая попадает под взыскание. Так в прошлом году Рада законом №403- VII внесла изменения в НК, которым пыталась урегулировать основные спорные нормы относительно налогообложения объектов недвижимости. Впрочем, попытка оказалась провальной - «тихое брожение» вокруг вопроса об уплате налога на недвижимость продолжается до сих пор.

Налоговики проявили твердость

Разбираться с созданными законодателями правовыми коллизиями пришлось Миндоходов. Согласно приказу ведомства №263 от 25 апреля, которым утверждена обобщающая налоговая консультация по уплате налога на недвижимость, в 2014 году граждане, подпадающей под налогообложение, уплачивают сбор за 2013 год по правилам прошлого года. То есть, украинцы будут уплачивать налог за «излишки» квадратных метров только  жилой площади.

Читайте также: «Дорогой ценой»: сколько стоит содержание жилья в мире

В Министерстве обосновали свое решение, ссылаясь на переходные положения НК, которыми установлено, что первым базовым налоговым периодом является 2013 год. А согласно п. 265.7.2 Кодекса владельцам недвижимости уведомления-решения об уплате налога направляются по окончании годового базового периода.

Налог на недвижимость за текущий год украинцы заплатят уже в 2015 году. При этом за период с 1 января 2014 года до 1 апреля размер налога будет рассчитан, исходя из жилой площади объекта недвижимости, а за период с 1 апреля по 31 декабря, – исходя из общей площади жилья.

Хочешь – сверь, а хочешь - нет

П. 265.7.3 НК закреплено право владельцев недвижимости обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства (регистрации) для проведения сверки по уплате налога на недвижимость. Ранее, такого права у украинцев не было, а налоговики обязывали граждан сверять данные. При этом в прошлом году, одной из причин, по которой украинцев освободили от уплаты сбора, стало отсутствие у налоговиков достоверных данных о владельцах жилья и объектах недвижимости. В связи с этим, в сентябре 2013 года Миндоходов своим приказом №508 утвердило специальный порядок сверки размеров жилой площади и количества объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности граждан-налогоплательщиков. Инициаторами сверки выступали налоговые инспекции, направляя собственникам жилья приглашения. Впрочем, на практике все обошлось точечной корректировкой. Так, например, в Киеве с июля по ноябрь 2013 года налоговики направили около 4 тыс. приглашений – капля в море по сравнению с общим количеством владельцев недвижимости. По данным Госстата, в 2012 году в Киеве насчитывалось более 1 млн объектов жилфонда. А 31 декабря 2013 года срок проведения общеукраинской кампании сверки истек.

Теперь же для проведения сверки, согласно положению НК, является добровольным решением владельца недвижимости. Для этого достаточна направить в органы налоговой инспекции письменное заявление в произвольной форме. Сверка может быть проведена относительно:

- размера общей площади жилой недвижимости (до апреля сверке подлежала лишь жилая площадь);

- количества объектов и их долей, находящихся в собственности налогоплательщика;

- права применения льготы по налогу на недвижимость, а также размера налоговой ставки и начисленной суммы налога.

Четкие сроки проведения сверки законодательством не установлены. Вместе с тем, п. 265.7.3 НК предусматривает проведение перерасчета, в случае выявления расхождений между данными налоговой инспекции и владельца жилья, если последний может подтвердить их документально. После этого плательщику направляется новое уведомление-решение об уплате налога. Впрочем, Миндоходов рекомендует владельцам садовых и дачных домов до 1 июля согласовать с налоговиками освобождение от уплаты налога. Напомним, владельцы домов дачного типа освобождаются от уплаты сбора, если в собственности у плательщика не более 1 объекта. Аналогичная ситуация с налогообложением жилья, которое находится в собственности нескольких граждан, но не разделено в натуре. В этом случае, плательщиком налога будет лишь один – «делегат», выбранный собственниками жилья по их согласию.

Вместе с тем, если плательщик не согласен с налоговым уведомлением-решением, то его можно обжаловать: подать жалобу в налоговую инспекцию или обратиться в суд. При этом, каждый владелец жилья получает налоговую льготу в виде уменьшения базы налогообложения: для квартир, независимо от их количества – на 120 кв. м.; для жилдомов – на 250 кв. м; для различных видов объектов жилой недвижимости (при одновременном владении квартирами и домами) – на 370 кв м. Так что, фактически, налог взимается лишь с «излишков» жилья.

Налоговые превратности «ударят» по украинцам

Что же касается расширения налоговой базы за счет ее привязки к общей площади жилья, большинство владельцев «социальной» недвижимости перемен не почувствуют. Налоговая льгота даже в урезанном виде полностью покрывает стандартные «комплекты» жилья советской эпохи: две не слишком просторные или даже три компактные квартиры, дома и квартиры в разных комбинациях.

Читайте также: «Доступное жилье» поквиталось с долгами

К феноменам налога на недвижимость по-украински можно отнести разве что возможность экономить на уплате налога с нескольких просторных квартир, приобретая небольшого дома (или доли в нем).

Но вот сама по себе привязка налога на недвижимость к общей площади жилья вызывает большие сомнения как в своей законности, так и в целесообразности. Идея эта не нова. В 2012 году правительство дважды апеллировало к парламенту с этой инициативой - сначала в виде правок к ст. 265 НК, затем под видом налога на роскошь. Основной аргумент в пользу привязки налога к общей площади жилья – упрощение администрирования и предотвращение манипуляций с показателями жилплощади за счет перепланировки жилых помещений. Это грозит тем, что законодательно владельцы жилья будет неравны в правах, если у них одинаковое жилье, но с разной планировкой. Так, владельцы жилья со встроенными гаражами с 1 апреля оказались ущемлены в правах по сравнению с владельцами отдельных гаражей, поскольку Налоговым кодексом гаражи от налогообложения освобождены.

Кроме того, НК до сих отсутствует даже определение понятия «общая площадь», что, как минимум, требует внесения в Кодекс дополнений. А также, апрельский закон урезал всех без исключения владельцев жилья в правах на применение льготы по налогу на недвижимость, а Конституция сужать объем существующих прав и свобод граждан запрещает.

Поэтому в истории с обложением налогом общей площади жилья точку ставить пока рано. До следующего года, когда апрельские нововведения начнут учитываться еще далеко, и есть шанс, что украинские законотворцы прислушаются к мнению экспертов. Ведь и в то, что в 2013 году налог на недвижимость может быть «на скаку остановлен», в начале года мало кто верил.

Реклама: Новости Чернигова вы можете узнать на сайте topnews.cn.ua. У нас на ресурсе вы найдете актуальные и последние новости города!

 
Комментарии (0)