ГлавнаяПубликацииЖильеНалог на жилье: за что заплатят украинцы?

Налог на жилье: за что заплатят украинцы?

С января 2013 года в Украине будет введен налог на недвижимость. Это означает, что украинцы будут платить государству за «сверхурочные» квадратные метры

Верховная Рада перенесла вступление в силу ст. 265 «Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка» Налогового кодекса на 1 января 2013 года. Это означает, что в следующем году платить в госбюджет придется владельцам квартир с жилплощадью больше 120 квадратных метров и домов больше 250 квадратных метров.

По данным Государственной налоговой службы, ставка сбора составит 1-2,7% от минимальной зарплаты за квадратный метр. Так, ставки налога для квартир в Киеве жилой площадью до 240 кв. м. и жилых домов до 500 кв. м. составляет 1% от минимальной зарплаты на начало года за кв. м. Квартиры и дома с большей площадью будут облагаться налогом в 2,7% от минимальной зарплаты, которая в декабре составит 1034 грн.

От налогообложения будут освобождены квартиры площадью менее 120 кв. м., частные дома до 250 кв. м, а также дачные дома. Налог не будет взиматься с многодетных семей. Налоговая до 1 июля будет рассылать плательщикам уведомление о сумме налога и платежные реквизиты, по которым деньги нужно будет перевести в течение 60 дней.

Как посчитать?

Для квартир площадью 120- 240 кв. м и домов - 250-500 кв. м жилой площади в год заплатим 1% от минимальной зарплаты на 1 января отчетного года (в 2012 году — 1073 грн) за «квадрат» жилплощади свыше 120 кв. м., то есть стоимость квадратного метра составит 10,73 грн. Единоличный собственник квартиры жилой площадью, например, в 160 кв. м. Значит, налогом для вас будет облагаться 40 кв. м., после вычета из общей площади предельного показателя (120 кв. м.). Таким образом, за эту площадь необходимо будет заплатить порядка 430 грн.

Для квартир от 240 кв. м и домов от 500 кв. м заплатим 2,7% от такой «минималки» за каждый метр свыше 120 необлагаемых налогом. А это 28,97 грн/кв. м.

Нежилые помещения

Пока налог собираются начислять только с учетом жилой, а не общей площади недвижимости. Именно так указано в действующем Налоговом Кодексе. Это значит, что гардеробные, кладовые, и другие подсобные помещения пока не считаются. Но парламент уже принял закон, который отменяет разграничение общей и жилой площади для начисления налога на недвижимость. Таким образом, нам придется платить и за балконы, террасы, лоджии, веранды, каморки. Общую площадь квартиры планируют рассчитывать по так называемому «балконному коэффициенту». К ней, в том числе, добавят площадь застекленных балконов и лоджий с коэффициентами 0,8 и 1,0. То есть застекленный балкон площадью в 4,5 кв. м будет стоить как 3,6 кв. м комнаты, а застекленная лоджия такого же размера — как 4,5 обычных «квадрата».

Механизм уплаты

Налоговая сама посчитает сумму, которую каждый жилец должен уплатить. Количество принадлежащих конкретному лицу квадратных метров она определит на основании данных Госреестра вещных прав на недвижимое имущество.

Читайте также: Недвижимость в объятиях Налоговой

До 1 июля каждый год гражданам будет приходить налоговое уведомление-решение с указанной суммой к уплате. В нем будут указаны все нужные реквизиты для оплаты. Заплатить налог нужно будет в течение 60 дней со дня получения уведомления в отделении любого банка.

Объектами налогообложения будут являться: жилые дома (обычные и садового типа); пристройки к жилым домам; квартиры; коттеджи; комнаты в коммуналках; второй и каждый следующий садовый дом (некапитального строения) и дачу. При этом оплата не будет взыматься за жилье, принадлежащее государству или территориальным общинам; жилье в чернобыльской зоне; недвижимость детских домов семейного типа; один садовый дом или одну дачу; жилье многодетных семей (трое и более детей), но не более одного объекта на всю семью.

Когда грозят санкции?

Если же налог не уплачен в течении 60 дней, плательщику-должнику выпишут штраф. При просрочке до 30 дней он составит 10% от суммы долга, свыше 30 — 20%. Кроме того, за каждый день просрочки уплаты штрафа от гражданина потребуют уплатить пеню в размере 120% годовых учетной ставки Нацбанка. На сегодняшний день ее размер — 7,5% годовых. 

Можно ли уменьшить размер налога?

Каждый собственник может не платить налог за 120 «квадратов» своей квартиры или 250 — дома. Следовательно, оформив дом с жилой площадью в 750 кв. м на себя, жену и ребенка, можно сэкономить порядка 15 тыс. грн. Однако нужно учесть, что распределить квадратные метры можно только на собственников недвижимости. Если просто прописать у себя родственников, а при этом остаться единоличным собственником, от уплаты налога будут освобождены только 120 «квадратов».

Размер жилой площади, которая, собственно, и облагается налогом, определяется органами технической инвентаризации (БТИ). Вы можете уменьшить ее с помощью перепланировки в квартире и оформить в БТИ перераспределение общей и жилой площади. 

 

Интернет – это информационный портал для решения многих вопросов. Люди создают сайты для продвижения своих предложений. Воспользовавшись ссылкой http://sav-studio.by/articles/services, Вашему вниманию будут представлены услуги по созданию и продвижению сайтов. Качество обслуживания гарантировано.

 
Комментарии (2)
Михаил1
16 ноября 2012 г. 17:52
Здается мне, нас снова кинут. У кого хатка в Конча-Заспе на 700 квадратов - от налога отмажутся полюбому. А вот крестьянин, для семьи построивший домик, обязан будет снова платить. Или налог, или за оформление права собственности для всей семьи. В обоих случаях - государство доит.
SERGEY1
17 ноября 2012 г. 00:33
Заберут все, в том числе и хатки 700 квадратов , как говорится вижу цель - не вижу препятствий ...