ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХПодорожание газа спровоцирует рост инфляции

Подорожание газа спровоцирует рост инфляции

От Кабинета министров можно ожидать регулирования тарифов на тепло в условиях их роста.

От Кабинета министров можно ожидать регулирования тарифов на тепло в условиях их роста.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал политический и экономический аналитик, экономический эксперт Growford Institute Валерий Клочок.

«Еще месяц назад поступали предложения для территориальных общин на уровне 16 тысяч + за 1000 кубометров. Местные бюджеты думают, где брать деньги, потому что цена очень высокая. Один из важнейших моментов – относительно формирования тарифов, потому что тарифы будут в дальнейшем определять, какое бюджетное учреждение сколько должно заплатить за тепло. Эти тарифы будут устанавливать местные органы власти. Опираться они будут на ту стоимость газа, которая им заявлена. Мы можем ожидать повышение тарифов за потребленное тепло и уже электроэнергию, но я не исключаю, что эти вещи будут зарегулировываться Кабинетом министров, а местные органы власти будут пытаться не повышать градус. Мы стоим на пороге очень интересной истории», – сказал Валерий Клочок.

Эксперт отметил, что высокие цены на газ поднимут стоимость промышленной продукции.

«Для промышленного сектора скидок никаких нет. Конечно, определенные объемы были закуплены раньше, но газ как цена товара будет заложен в цену товара. В моем понимании, это спровоцирует определенный инфляционный рост», – отметил Валерий Клочок.

Напомним, из-за стремительного подорожания газа Украина может потерять 0,2% роста ВВП, а инфляция может ускориться на 0,8 %.

 

 
Комментарии (0)