ГлавнаяПубликацииФинансирование ЖКХ«Политическим камикадзе» не хватает средств на ЖКХ

«Политическим камикадзе» не хватает средств на ЖКХ

«Техническое» правительство Украины, или как сами чиновники себя называют, правительство «политических камикадзе», проработало уже 5 дней, из которых три - новоиспеченным чиновникам довелось заниматься вопросами «войны и мира».

Война и мир

Разрешение Совета федераций РФ на использование ограниченного российского военного контингента на территории Украины, которое в субботу получил Президент РФ Владимир Путин, заставило Украину мобилизироваться. Украинские военные в Крыму, который был оккупирован за сутки войсками соседней страны, остались верны присяге, украинцы во всех регионах вспомнили, наконец, что они граждане единой и неделимой страны, армия приведена в состояние полной боевой готовности, а энергетические объекты (АЭС и крупнейшие ТЭЦ) находятся под усиленной охраной. Тем не менее, несмотря на серьезность положения, «У.К.» решила обратить внимание читателей на то, с какими экономическими рисками может столкнуться ЖКХ страны, а соответственно, и потребители.

«Украина Коммунальная» уже писала о том, что новому Министру регионального развития, строительства и ЖКХ Владимиру Гройсману, по совместительству курирующему направление регионального развития Вице-премьеру, отрасль ЖКХ досталась в плачевном состоянии. Это и миллиардные долги теплоэнергетиков и водоснабжающих предприятий за энергоносители, и огромные суммы дебиторской задолженности, и устаревшие основные фонды предприятий ЖКХ. Еще одна немаловажная проблема отрасли – нехватка бюджетного финансирования. Остановимся подробнее на показателях государственных дотаций.

Согласно официальной статистике, обнародованной Минрегионом на официальном сайте ведомства, на расходы отраслей ЖКХ, строительного блока и регионального развития в первом квартале в госбюджете-2014 предусмотрено всего 289,5 млн грн. Из них в январе предполагалось профинансировать 96,3 млн грн, однако в действительности было выделено лишь 43% от запланированной суммы – 41,4 млн грн.

Примечательно, что впервые Минрегион в своем отчете о выполнении планов по бюджетному финансированию отрасли не указывает общую сумму бюджетных средств, предусмотренную в госбюджете на весь 2014 год, а лишь отмечает средства квартальных дотаций. Если обратиться к закону Украины «О государственном бюджете на 2014 год», то становится понятно почему. Согласно основному финдокументу страны, в этом году на финансирование ЖКХ, строительной отрасли и регионального блока запланирована ничтожно малая сумма средств. В частности, на общегосударственные расходы Минрегион получит лишь 3,2 млрд грн, из которых 2,9 млрд грн – из спецфонда.

Разумеется, что в условиях финансово-экономического кризиса, в котором находится Украина, а также из-за отсутствия средств в госказне, рассчитывать на увеличение бюджетного финансирования отрасли ЖКХ не придется. Вместе с тем, пока новоназначенный глава профильного Министерства Владимир Гройсман, не обозначил источники финансирования отрасли, а лишь уточнил, что отрасль «возьмет курс на децентрализацию» и усиление полномочий органов местного самоуправления. Очевидно, что в условиях военного конфликта с РФ и более глобальных энергетических проблем, проблемы ЖКХ не приоритетны для разрешения. Однако, следует помнить, что остановка работы предприятий отрасли автоматически может привести к полной остановке системы жизнеобеспечения Украины.

Обойдемся без лишних субвенций

Вместе с тем, результаты финансирования отрасли за первый месяц текущего года (за февраль отчетность пока не опубликована) свидетельствуют о катастрофической нехватке средств на нужды ЖКХ. В частности, на реализацию общегосударственных программ на январь было предусмотрено 80,97 млн грн, а выделено немногим более половины – 41,4 млн грн. С государственными субвенциями ситуация обстоит еще хуже – из запланированных 15,3 млн грн в первом месяце отрасль не получила ни копейки.

Те немногочисленные статьи расходов, которые предусмотрены в госбюджете на дотирование ЖКХ в январе не финансировались. Из предусмотренных на январь 33,6 млн грн, которые планировалось направить на реализацию проекта «Развитие городской инфраструктуры» в Николаеве (33,4 млн грн) и на мероприятия по координации мероприятий по обеспечению этого проекта (242,6 тыс. грн), выделено лишь 7,2 млрд грн на поиск и захоронение жертв войны и политических репрессий. Выплата субвенций местным бюджетам по погашению разницы в тарифах, а также на финансирование капитального ремонта и реконструкции систем водоснабжения не предусмотрены не только в январе, но и в первом квартале в целом. Всего с января по март отрасли ЖКХ полагается 100,1 млн грн.

Строительной отрасли повезло больше – из запланированных на январь 37,9 млн грн было выделено 31,9 млн грн. Основное финансирование было направлено на компенсацию процентной ставки в молодежном жилищном кредитовании и удешевлению ипотечных кредитов.

Читайте также: Бюджет ЖКХ: стабильное безденежье

Всего в госбюджете 2013 года было предусмотрено 8,3 мдрд грн, из которых выделено было лишь 4,9 млрд грн, а использовано и того меньше – чуть более 4 млрд грн. При этом жилищно-коммунальный блок получил всего 2,9 млрд грн, из которых было профинансировано 2,5 млрд грн, а строительная отрасль – 1,3 млрд грн, из которых было в действительности направлено 0,9 млрд грн.

Хроническое недофинансирование из государственного бюджета отрасли ЖКХ – тренд, который сформировался не вчера, и, каждый раз перенося вину за состояние ЖКХ на «папередников», ни одно украинское правительство не торопилось увеличить дотирование отрасли.

В принципе, причины такой «сдержанной финансовой политики» вполне понятны: отрасли ЖКХ на восстановление и модернизацию нужен ни один, и даже не два бюджета Украины. Однако ни одно правительство не смогло создать систему, которая заключала бы в себе комплексные механизмы реформирования отрасли, а также формировала бы условия для привлечения частного капитала на предприятия ЖКХ. Может быть, это удастся сделать действующему правительству «политических камикадзе». 

 

 
Комментарии (2)
Санечка В.3
04 марта 2014 г. 15:02
Во всем виноваты ПАПИРЕДНИКИ)))
Мария Цатурян3
04 марта 2014 г. 15:06
посмотрим, что сделают толкового ПОСЛИДОВНИКИ))