ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХПорошенко не видит возможности перехода на RAB-тарифы в апреле

Порошенко не видит возможности перехода на RAB-тарифы в апреле

Цены на электроэнергию для населения не должны быть повышены. Об этом заявил президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам.

Цены на электроэнергию для населения не должны быть повышены. Об этом заявил президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам.

«Украинский народ, украинские люди не должны платить за эти прихоти, и цены для населения не должны быть повышены… Я сомневаюсь, что в апреле – по крайне мере мне об этом ничего неизвестно – эта система (внедрение стимулирующего регулирования, RAB-тариф – ред.) будет введена. Думаю, что это требует дополнительных шагов со стороны регулятора, правительства и возможно парламента», – сказал президент, отвечая на вопрос, о возможном повышении тарифов на электроэнергию с 1 апреля.

Порошенко отметил, что сегодня в Украине не создан рынок электроэнергии.

«Да, надо вводить европейские нормы. Да, надо выполнять те обязательства, которые мы брали в Соглашении об ассоциации, под которой стоят подписи тех, кто имеет непосредственно отношение к Соглашению об ассоциации. Это обязательства парламента и правительства, не президента», – добавил глава государства.

Как сообщалось, энергоснабжающие компании «Винницаоблэнерго», «Черниговоблэнерго», «Львивоблэнерго», «Прикарпаттяоблэнерго» и «Сумыоблэнерго» планируют перейти на стимулирующее регулирование (RAB-регулирование) с 1 апреля.

Ранее Кабинет министров заявил, что не поддерживает введение RAB-тарифов в том виде, как это сделано Национальной комиссией по регулированию рынка электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

«Установленные НКРЭКУ одинаковые показатели доходности и на старую, и на новую базу активов – 12,5 % – приведет к необоснованному росту тарифов для промышленности, что напрямую отразится на потребителях из-за роста цен на товары и услуги», – заявили в правительстве.

Напомним, в январе спустя более чем полгода после принятия опубликована и вступила в силу нормативная база, необходимая для перевода энергоснабжающих и водоснабжающих компаний на стимулирующее регулирование. Также обнародованы решения НКРЭКУ, позволяющие перевести на RAB-регулирование «Укрэнерго» и производителей тепла.

Если вы решили уехать в Дубаи на постоянное местожительство, то у вас возникнет ряд сложностей, с которыми вам придется столкнуться. К примеру получить резидентскую визу дубаи или другие. Узнайте больше о ваших возможностях и правах, которые вам даст ее наличие.

 
Комментарии (0)