ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХПорошенко: Стоимость электроэнергии для населения подниматься не должна

Порошенко: Стоимость электроэнергии для населения подниматься не должна

Решение вопроса адекватной цены на электроэнергию требует дополнительных шагов со стороны НКРЕКП, правительства и возможно парламента.

Решение вопроса адекватной цены на электроэнергию требует дополнительных шагов со стороны НКРЕКП, правительства и возможно парламента.

В Украине стоимость электроэнергии для населения подниматься на должна.

Об этом в четверг, 7 марта, сказал Президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, передает УНН.

"Но где есть функция президента: украинский народ, украинские люди не должны платить за эти прихоти. И цены для населения должны быть повышены в результате этих реформ. Поэтому я сомневаюсь, что в апреле эта система будет введена (RAB- тарифы - ред.) ", - отметил он.

По мнению Главы государства, этот вопрос требует дополнительных шагов со стороны НКРЕКП, правительства и возможно парламента.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал Национальную комиссию, которая осуществляет регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) уменьшить процентную ставку на внедрение RAB-тарифов.

Как сообщалось ранее, в январе правительство требовало от НКРЕКП просмотра стимулирующих тарифов для облэнерго. В правительстве такую ​​позицию аргументировали тем, что это приведет к росту тарифов для промышленности, и как следствие - к росту цен на товары и услуги для Украинской.

Ранее, в Кабмине заявляли, введение RAB-регулирования - является исключительно прерогативой и компетенцией НКРЕКП - независимого органа, который занимается сферой тарифообразования в Украине. Правительство не имеет никакого отношения ни к принятию этого решения, ни к его опубликования.

Напомним, в июле прошлого года НКРЕКП приняла постановление, предусматривающее единую регуляторную норму дохода в размере 12,5% годовых на "старую регуляторную базу активов" (создана на дату перехода к стимулирующему регулированию) и "новую регуляторную базу активов" (создана после перехода на стимулирующее регулирование), увеличивая норму дохода для "старой базы активов" с 5% до 12,5% и уменьшая для "новой" - с 14,79% до 12,5%.

Если вы любите утром просыпаться от ароматного свежего кофе рекомендуем вам приобретать его на сайте https://www.coffeejeans.com.ua/product-category/molotyy-kofe/. Широкое многообразие вкусов и насыщенности. Выбирайте тот, который вам по душе.

 
Комментарии (0)