ГлавнаяНовости ЖКХНовости ЖКХИпотека «от Януковича» выгоднее аренды жилья – эксперт

Ипотека «от Януковича» выгоднее аренды жилья – эксперт

Нардеп говорил о программе ипотечного кредитования для приобретения доступного жилья под 2-3% годовых, которую пообещал президент Виктор Янукович

Оплачивать кредит за жилье под 3% годовых выгоднее, чем арендовать квартиру в столице. 

Такие подсчеты на пресс-конференции в медиа-холле УНН озвучил народный депутат Украины, первый заместитель Председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета Владислав Лукьянов.

Нардеп говорил о программе ипотечного кредитования для приобретения доступного жилья под 2-3% годовых, которую пообещал президент Виктор Янукович.

«Возьмем стоимость квартиры – 600 тыс. грн; 30% (200 тыс. грн) – первый взнос. Остается сумма расчета для погашения по ипотеке в 400 тыс. грн. Если мы посчитаем 3% годовых от этой суммы, то будет 12 тыс. грн. Если посчитаем в месяц, то это будет 1 тыс. грн – уплата процентов, если не учитывать погашение тела кредита», - считает В.Лукьянов.

По его словам, за счет рассрочки погашение тела кредита будет не намного больше, чем сам процент.

«Здесь есть в аудитории достаточно много молодых журналистов, которые как мне кажется, в Киеве не имеют собственного жилья... И платят за аренду сегодня 300-400 долларов, как минимум. Именно стоимость аренды, которую вы платите, будет больше, чем проценты. К тому же погашение тела кредита будет за квартиру, которую вы можете приобрести в собственность. Есть выбор: либо вы платите арендную плату, и квартира остается в собственности арендодателя, или вы приобрели эту квартиру по ипотеке. Нужно еще вложить в ремонт помещения, но это уже будет свое помещение", - уверен депутат.

Ранее сообщалось, что президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко выразил мнение: если семья получает менее 8 тыс. грн в месяц, об ипотеке не может быть и речи, даже если платить по 3% годовых. Он отметил, что средний доход человека, который работает, - 2 700 грн. Следовательно, даже если посчитать, что украинцы будут платить по 3% в год при стоимости жилья в полмиллиона гривен (средняя стоимость квартиры), то это получается немалая сумма.

 

Источник:  УНН

 
Комментарии (1)
Yurasik
12 марта 2012 г. 19:40
Кому в нетерпеж расстаться с деньгами, милости просим брать кредиты под 3%... Кто может потерпеть, купит через пару лет эту же квартиру в 3 раза дешевле. Цены на недвижимость летят как локомотив в обрыв. Дай Бог, чтобы Кризис поскорее завершился, с такими темпами обнищания населения, через 2-3 годка, не то, что квартиры покупать - на жратву денег не будет!