ГлавнаяНовости ЖКХПолитикаПремьер «получил» за провал реформы ЖКХ

Премьер «получил» за провал реформы ЖКХ

Президент Виктор Янукович во время заседания комитета по экономическим реформам жестко раскритиковал деятельность правительства

Однако, критика не обернулась дисциплинарными взысканиями, ведь ответственность за провал реформ разделяет и Президентская вертикаль власти – это признают и эксперты, и сам Виктор Янукович.

В свою очередь глава правительства Николай Азаров признал существование проблем, но заверил, что они носят объективный характер.

«Усиление мирового кризиса не дает передышки ни одной стране, в том числе и Украине. Да, макропоказатели 2012 года ниже, чем мы ожидали, и ни для кого не секрет, что прошлый год мы заканчивали в очень экономном режиме»,— сообщил Премьер-министр.

Несмотря на признание проблем, Николай Азаров отметил и положительные стороны в работе исполнительной власти.

«В рейтинге ведения бизнеса Украина улучшила показатели на 15 пунктов и вошла в топ-10 реформаторов, улучшивших бизнес-климат», – заявил он.  

Оппонентом Премьер-министра выступила первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова.

«Из-за ненадлежащего понимания реформ или их трактовки с узковедомственных позиций в парламент попадали такие законы, которые Президенту приходилось возвращать в Раду. Мы не достигли ожидаемых результатов («У.К.» - уровня реформирования) ни по одному показателю».

Хуже всего, по ее словам, проходили реформы в сфере ЖКХ, где план их проведения реализован на 35%, и в нефтегазовой отрасли, где выполнено лишь 25%.

Сразу после выступления госпожи Акимовой Президент вернулся к критике исполнительной власти.

«Я не могу понять, как можно выполнять модернизацию, план реформ на 25-35%? Это саботаж! Люди утратили ответственность! Давайте говорить откровенно: потеря контроля над работой - это главный вывод, который сделан!», - заявил господин Янукович.

Источник: Коммерсантъ

 
Комментарии (0)