ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаПрезидент подписал закон, ограничивающий возможности владельцев домашних СЭС

Президент подписал закон, ограничивающий возможности владельцев домашних СЭС

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым запрещается устанавливать домашние солнечные электростанции не в крышах домов, а на земле

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым запрещается устанавливать домашние солнечные электростанции не в крышах домов, а на земле.

Соответствующие сведения содержатся на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Таким образом, данный закон вступит в силу сразу после того, как его опубликуют в официальной газете Верховной Рады. После этого, украинские семьи, которые установили солнечные панели домашних СЭС не только на крышах домов, но и на земле, не смогут продавать произведенную этими электростанциями электричество по «зеленому» тарифу.

Отметим, что закон, который содержит данную противоречивую норму парламент принял 26 апреля. По состоянию на 17 мая документ еще не подписан президентом, поэтому он не вступил в силу. Ранее сообщалось, что эти изменения будут касаться не только новых СЭС, но и тех, что уже введены в эксплуатацию, ведь «зеленый» тариф им перестанут назначать со следующего квартала.

Соответствующую поправку внесли после письма Министерства энергетики Украины в Кабмин, в котором предлагалось принять соответствующее решение.

Отметим, что с начала года 1400 украинских семей установили домашние СЭС. Это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Ранее стало известно, что в принятом Радой законе, который вводит новые правила налогообложения посылок, содержатся нормы, освобождающие от НДС оборудования для солнечных и ветровых электростанций.

В Госэнергоэффективности сообщали, что количество домашних солнечных электростанций в Украине возросла в 375 раз за последние 4 года.

Проблема правильного выбора грузовых шин связана с износостойкостью протектора покрышек. Выбирая резину для грузовика следует учитывать много факторов. Среди которых тип транспортного средства, особенности дорог, климатические условия, профиль и др. Выбрать качественную резину можно на портале atlantshina.com.ua. Большой ассортимент, отличное качество.

 
Комментарии (0)