ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХПрезидент: тарифы на ЖКУ должны стать экономически обоснованными до конца года

Президент: тарифы на ЖКУ должны стать экономически обоснованными до конца года

Президент отметил, что этот вопрос находится в сфере деятельности Комиссии по регулированию тарифов и местных властей.

Президент Украины Виктор Янукович требует, чтобы до конца этого года тарифы на жилищно-коммунальные услуги были приведены в соответствие с экономически обоснованным уровнем.

Об этом он заявил сегодня, 21 февраля, на заседании Совета регионов.

«Я требую, чтобы до конца 2012 года тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства было доведены до экономически обоснованного уровня», - сказал В.Янукович.

Президент отметил, что этот вопрос находится в сфере деятельности Комиссии по регулированию тарифов и местных властей.

«Это вопрос государственного регулятора и местных властей. Это совместная работа», - сказал В.Янукович.

Он отметил, что необходимо создать механизмы и найти средства для обновления коммунальной инфраструктуры. «Совершенно очевидно, что платежи, поступающие от потребителей, для этого недостаточны. Я говорил и еще раз хочу сказать, что нам нужно использовать все механизмы, прежде всего, государственно-частного партнерства и, безусловно, участие государства должно быть на этом этапе существенным. Но рост роли регионов, органов самоорганизации граждан, местных сообществ, объединений совладельцев - это работа местных органов власти», - сказал В.Янукович.

Напомним, в январе сего года Президент подписал закон относительно процедуры установления тарифов на ЖКУ, которым, в частности, в Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» добавлена ​​норма о том, что порядок доведения до потребителей информации о перечне ЖКУ, структуре цен / тарифов, изменение цен / тарифов с обоснованием ее необходимости и об учете соответствующей позиции территориальных общин разрабатывается и утверждается центральным органом исполнительной власти по вопросам ЖКХ.

 

Источник - УНИАН
 

 
Комментарии (0)