ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоПрезидент изменил условия рынка возобновляемой энергетики

Президент изменил условия рынка возобновляемой энергетики

Президент Виктор Янукович подписал закон №5485-VI, который существенно изменяет условия работы на рынке возобновляемой энергетики Украины.

Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Главы государства.

Соответствующий законопроект №10183 «О внесении изменений в закон Украины «Об электроэнергетике» (в части стимулирования производства электроэнергии из альтернативных источников энергии)» Верховная Рада приняла во втором чтении 20 ноября.
 
Закон вводит «зеленый тариф» на электроэнергию, производимую из биогаза и составляющих твердых бытовых отходов (ТБО), подлежащих биологическому разложению. При этом коэффициент для биогаза будет таким же, как и у биомассы – 2,3. Право на «зеленый тариф» получат лишь компании, запускающие биогазовые электростанции с апреля 2013 года.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, документом предлагается ввести с 1 января 2013 года «зеленый» тариф на электроэнергию, произведенную из биогаза и твердых бытовых отходов (ТБО). Величина «зеленого» тарифа для предприятий, которые производят электрическую энергию из биогаза устанавливается на уровне розничного тарифа для потребителей второго класса напряжения на январь 2009 года, умноженного на коэффициент «зеленого» тарифа для электроэнергии, произведенной из биогаза.
 
Согласно документу, коэффициент «зеленого» тарифа для электроэнергии из биогаза составит 2,7, с ТБО - 3. Электростанции на ТБО должны придерживаться установленных норм выбросов загрязняющих веществ.
 
При этом документом также предусмотрено снижение «зеленого» тарифа для солнечных электростанций, вводимых в эксплуатацию с 2013 года. Так, для наземных станций коэффициент уменьшится с 4,8 до 3,5, для крышных (настенных) мощностью свыше 100 кВт - с 4 , 6 до 3,6, для крышных (настенных) мощностью менее 100 кВт - с 4,4 до 3,7.
 
Кроме того, законом предлагается с 2013 г. дифференцировать «зеленый» тариф для ГЭС, в зависимости от их мощности. Так, для станций мощностью до 200 кВт (микро ГЭС) коэффициент «зеленого» тарифа составит 2, мощностью от 200 кВт до 1 МВт (мини ГЭС) - 1,6, мощностью от 1 до 10 МВт (малые ГЭС) - 1,2.

 
Комментарии (0)