ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХПри RAB-регулировании программы инвестирования станут прозрачными

При RAB-регулировании программы инвестирования станут прозрачными

В рамках RAB-регулирование, облэнерго берут на себя обязательства разработать программы инвестирования, которые должны быть прозрачными и понятными для потребителей.

В рамках RAB-регулирование, облэнерго берут на себя обязательства разработать программы инвестирования, которые должны быть прозрачными и понятными для потребителей.

Уровень эффективности вследствие применения RAB-регулирования зависит от регулятора, который должен быть независимым и иметь полномочия назначать штрафы, если обязательства по инвестированию и обеспечения производительности не выполняются.

Об этом рассказал экс-посол США в Украине, старший вице-президент IHS Energy Карлос Паскуаль в интервью изданию LB.ua

"RAB-тарифы стимулируют энергетические компании добиваться большей эффективности и направлять капитал на обеспечение более высокого качества. Чтобы этот механизм был эффективным, очень важно, как он будет внедряться. Необходим независимый регулятор, который должен иметь полномочия назначать штрафы, если обязательства по инвестированию и обеспечения производительности не выполняются ", - отметил Карлос Паскуаль.

По его словам, в рамках RAB-регулирования, облэнерго берут на себя обязательства разработать программы инвестирования, которые должны быть прозрачными и понятными для потребителей, давать понимание того, когда и на что будут направлены средства в рамках программ модернизации.

"Облэнерго обязуются соблюдать определенные стандарты эффективности работы. В результате RAB-регулирование выгодно для потребителя - повышается качество услуг; формируется механизм для прозрачности инвестирования - понятно и регулятору, и обществу, на что идут деньги. При этом RAB-регулирование дает возможность для инвестирования и привлечения коммерческого финансирования благодаря большей прозрачности потоков выручки, а также позволяет разрабатывать инвестпрограмму, которая приводит к предоставлению более качественных услуг ", - добавил бывший дипломат.

 
Комментарии (0)