ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПриход частного капитала в ЖКХ взвинтит тарифы – опрос

Приход частного капитала в ЖКХ взвинтит тарифы – опрос

44% респондентов высказали мнение, что это повлияет на рост и без того немалых тарифов. Несколько меньшее количество читателей (31%) согласны на приход частного капитала в ЖКХ только с условием, что инвестор будет работать на повышение качества услуг, а н

По данным Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ,  по состоянию на март 2012 года в Украине 39 объектов ЖКХ были переданы частным компаниям на условиях аренды, концессии или договоров о совместной деятельности. Из них в сфере водоснабжения преобладают концессионные договора – 14 объектов, и только 4 – в аренде, а на предприятиях тепловой энергетики более популярна аренда – 11 объектов, а в концессию передано лишь два.

При этом в конце мая народные депутаты отклонили законопроект № 10228 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно государственно-частного партнерства)», отправив его авторам на доработку. Стоит отметить, что среди норм законопроекта были и прогрессивные – исключение нормы об обязательной передаче частному партнеру части рисков в процессе осуществления ГЧП, упрощение процедуры предоставления земельного участка частному партнеру для осуществления деятельности в рамках партнерства, упрощение процедуры конкурса на осуществление ГЧП, увеличение объема гарантийных обязательств государства перед частным партнером.

ИА «Украина Коммунальная» решила поинтересоваться у своих читателей, считают ли они необходимым привлечение частного капитала в развитие жилищно-коммунального хозяйства. Отвечая на этот вопрос, 44% респондентов высказали мнение, что это повлияет на рост и без того немалых тарифов. Несколько меньшее количество читателей (31%) согласны на приход частного капитала в ЖКХ только с условием, что инвестор будет работать на повышение качества услуг, а не собственной прибыли. Еще меньше среди опрошенных (14%) считают, что ГЧП позволит коммунальным предприятиям модернизироваться и улучшить качество услуг; и лишь 11% уверены, что действия частного инвестора должны остаться под контролем государства – только так можно добиться реального улучшения дел в сфере ЖКХ.

 
Комментарии (0)