ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХПроблема монетизации субсидий - в отсутствии учета потребления

Проблема монетизации субсидий - в отсутствии учета потребления

Правительство стимулирует людей, получающих субсидии, к экономному потреблению, заверил вице-премьер

Отсутствие реального учета потребления жилищно-коммунальных услуг населением Украины является основной проблемой для внедрения монетизации субсидий.Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.

"К сожалению, это самая главная проблема – мы не имеем нормального учета потребления, что сдерживает процесс монетизации  субсидии", – сказал Розенко.

При этом Розенко выразил надежду на то, что предприятия, которые предоставляют услуги, в первую очередь будут вести учет реального потребления среди граждан. Он напомним, что в случае экономии в течение отопительного сезона правительство решило монетизировать небольшую часть средств и выдать населению в виде "премии" за экономию ресурса. Таким образом правительство стимулирует людей, получающих субсидии, к экономному потреблению.

Напомним, 26 апреля Кабмин принял решение о монетизации суммы сэкономленной субсидии на оплату газа и электроэнергии, которая, по предварительным расчетам, затронет около 1,5 млн украинских семей. Максимальная сумма средств, которые может получить субсидиант, – 135 грн за сэкономленную электроэнергию и около 700 грн за сэкономленный объем газа.

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, правительство до середины ноября текущего года выплатит деньги украинцам, которые подавали заявления на монетизацию. В рамках программы выплаты компенсаций за сэкономленные субсидии начислено 1,1 млрд грн для 1,7 млн украинцев.

Министерство финансов Украины также ожидает запуска нового механизма монетизации субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг при его одобрении правительством уже с 1 января 2018 года.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
03 ноября 2017 г. 21:48
"Відсутність реального обліку споживання житлово-комунальних послуг населенням України є основною проблемою для впровадження монетизації субсідій.Об це заявив віце-прем'єр-міністр Павло Розенко". -------------------------------------------------------------------------------------Але облік споживання провадиться за рахунок споживача. ---------------------------------------------------Вимірювання кількості проданого товару - це , в першу чергу, турбота продавця, а не покупця. Комунальна послуга - це той же товар, але вимірювання його кількості чомусь покладається на покупця: споживач повинен за свій рахунок придбати та встановити прилади обліку спожитої води і далі за свій рахунок їх обслуговувати. А якщо не придбає, то вдобавок до плати за компослугу, заплатить за усі витоки і стоки, несанкціоновані відбори і т. п.