ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПрофильный комитет предлагает поднять прожиточный минимум до 8 тыс гривен

Профильный комитет предлагает поднять прожиточный минимум до 8 тыс гривен

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова высказала мнение о целесообразности повышения прожиточного минимума

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова высказала мнение о целесообразности повышения прожиточного минимума до 8000 грн.

"Как сделать мгновенно повышение, разбалансировав экономическую ситуацию, - вот в чем вопрос", - отметила Г. Третьякова, обратив среди прочего внимание на то, что прожиточный минимум привязан в законодательстве до размера минимальной трудовой пенсии.

Напомним, премьер Алексей Гончарук заявлял, что прожиточный минимум "реально вдвое меньше того, что на бумаге". "На те деньги, которые написаны, ты на самом деле прожить в Украине не можешь. Наша задача найти ресурсы. Конечно, сразу на всех не хватит. Но терять времени точно нельзя ", - замечал глава правительства.

В законе о госбюджете на 2019 установлен прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц с 1 июля в размере 1936 гривен, с 1 декабря - 2027 гривен, а для основных социальных и демографических групп населения:

- детей в возрасте до 6 лет: с 1 июля - 1699 гривен, с 1 декабря - 1779 гривен;

- детей в возрасте от 6 до 18 лет: с 1 июля - 2118 гривен, с 1 декабря - 2218 гривен;

- трудоспособных лиц: с 1 июля - 2007 гривен, с 1 декабря - 2102 гривны;

- лиц, утративших трудоспособность: с 1 июля - 1564 грн, с 1 декабря - 1638 гривен.

 

 
Комментарии (0)