ГлавнаяВыбор редакцииВодоснабжениеУкраинцам возвращают питьевую воду

Украинцам возвращают питьевую воду

Проблема финансирования Госпрограммы «Питьевая вода Украины» сдвинулась с «мертвой точки». О важности ее реализации в один голос заявили глава Минрегиона Геннадий Темник и Президент Виктор Янукович.

Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Темник, на заседании Совета национальной безопасности и обороны, заявил, что благодаря внесенным изменениям в общегосударственную Программу «Питьевая вода Украины» на 2006-2020 годы, уточнены объемы ее финансирования. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе ведомства.

В частности, внесенные изменения предусматривают внедрение ресурсо-и энергосберегающих технологий при строительстве и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения, а также регулируют вопросы дальнейшего строительства групповых и локальных систем доочистки воды в социальной сфере.

Кроме того, по словам Министра, внедрены новые государственные санитарные нормы и правила к питьевой воде, которые гармонизированы с требованиями европейского законодательства и усиливают контроль за качеством питьевой воды.

Также внедрен государственный стандарт на источники питьевого водоснабжения, которым ужесточены требования к качеству исходной воды. Принят ряд нормативно-правовых актов о порядке проектирования, строительства и эксплуатации бюветов.

Читайте также: Столичная вода никак не дождется очистки

«Реализован ряд пилотных проектов по использованию индивидуальных и коллективных систем доочистки воды для питьевых нужд на объектах социальной инфраструктуры. В частности, в Крыму, Днепропетровской, Луганской, Донецкой, Николаевской, Харьковской, Полтавской, Ивано-Франковской областях», - рассказал господин Темник.

Тем не менее, в стране остается ряд крайне важных проблем, констатирует чиновник. В частности, большое количество населения не имеет доступа к качественной питьевой воде. По статистике, которую наводит глава ведомства, 64% населения обеспечено централизованным водоснабжением, от 8 до 9% населения получают воду по графику, 9% населения потребляют воду ненормативного качества, 0,7% населения – пользуются привозной водой. Остаются высокими нормы водопотребления на одного человека, которые в 2-3 раза превышают аналогичные показатели стран Евросоюза.

Также, из года в год ухудшается техническое состояние систем централизованного водоснабжения и водоотвода, что негативно влияет на качество питьевой воды.

Читайте также: Весенняя борьба украинских водоканалов

«За последние 10 лет объемы ремонтных работ уменьшились почти в 4 раза. Как следствие, количество аварий на сетях достигло двух единиц в год на один километр, что на порядок превышает аналогичные показатели в европейских странах. Четвертая часть водопроводных очистных сооружений отработала нормативный срок амортизации», - отметил Министр.

Следует отметить, что Президент Виктор Янукович, который тоже принимал участие в заседании СНБО, заявил, что Госпрограмма «Питьевая вода Украины» должна выполняться несмотря на финансовые трудности. «Ждать лучших времен, когда люди страдают без питьевой воды, а там, где она есть, то низкого качества, - недопустимо», - заявил глава государства.

Примечательно, что о проблеме финансирования данной Программы, недавно заявлял и сам Секретарь СНБО Андрей Клюев. По его мнению, необходимо усилить ответственность за нарушение требований законодательства по вопросам обеспечения качества водных ресурсов и питьевой воды - слишком много случаев его невыполнения.

Напомним, ранее «Украина Коммунальная», анализируя проблемы бюджетного финансирования отрасли, сообщала, что в госбюджете-2013 средств на реализацию Госпрограммы «Питьевая вода Украины» не было предусмотрено вообще. В прошлом году финансирование Программы составило 200 млн грн.

Для того, чтобы добывать экологически чистую воду из аретезианских скважин, необходимы мощные насосы. С этой задачей справятся насосы эцв . Нержавеющая сталь, постоянное усовершенствование производства позволяет добиться высокого качества.

 
Комментарии (0)