ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПроект «Бюджет участия» в столице будет иметь продолжение в 2017

Проект «Бюджет участия» в столице будет иметь продолжение в 2017

Проект «Бюджет участия» будет иметь продолжение в столице и в этом году.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Геннадий Плис, передает пресс-служба КГГА.

По его словам, такой формат взаимодействия с общественностью наиболее эффективен, ведь он не только позволяет выявить приоритеты населения, но и реализовать наиболее нужные из них.

«Мы получили очень много проектов. Даже те, что не прошли, мы приняли во внимание, ведь они могут быть полезными для города, они интересны и нужны. Но важно другое - сам проект позволяет действительно делать то, что хотят люди», – убежден Плис. 

Он также отметил, что проект стал важным инструментом, который обнаружил тех, кто имеет идеи, умеет кратко их сформулировать, и организовал тех, кто умеет зажигать своим энтузиазмом, способен поддерживать полезные вещи.

«Важно было не просто дать хорошую инициативу – бюджет участия предполагает и социальную активность, «вирусное» распространение своей идеи, привлечение как можно большего количества людей к его поддержке. Выиграли те, кто не только рассказал о своих предложениях друзьям и коллегам. Выиграли люди, которые голосовали домами, привлекали депутатов-мажоритарщиков, проводили семинары и презентации. Я присутствовал на ярмарке проектов и был поражен. Восхищение вызвали и проекты, крайне необходимые, простые и интересные, и люди, которые их представили. Хотелось бы, чтобы такой настрой продолжался и в дальнейшем. Город отдал практически все рычаги в руки общественности, и в результате выигрывают все», – считает первый заместитель председателя КГГА.

Как напомнили в КГГА, с учетом средств, которые планируется направить на реализацию общественных проектов в 2017 году (50 млн грн), победителями стали 62 проекта. Среди победителей больше всего проектов, связанных с образованием, спортом, коммунальным хозяйством и окружающей средой.

Как известно, общественный бюджет (бюджет участия) является формой прямой демократии: все желающие могут предложить интересные и полезные для общества проекты, объединять вокруг них поклонников. Жители районов (без какого-либо постороннего участия) через собственное волеизъявление выбирают самые достойные, по их мнению, к финансированию. Отбор исполнителей проектов осуществляется по тендеру (через Prozorro). Сайт для голосования разрабатывался при поддержке USAID.

Что касается тех собственников, которые берегут свое транспортное средство, но не могут позволить себе гараж, то навес для машины из поликарбоната очень актуален. Существует профессиональная фирма ТД Мой Забор, оказывающая спектр услуг по изготовлению навесов. Вашему вниманию представлен навес для машины из поликарбоната цены на который указаны на сайте https://nastilov.ru. Качество гарантировано.

 
Комментарии (0)