ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХПромышленность получит больше дешевой электроэнергии от «Энергоатома»

Промышленность получит больше дешевой электроэнергии от «Энергоатома»

"Энергоатому" могут разрешить продавать на 10% больше электроэнергии на свободном рынке для снижения цен для промышленности

"Энергоатому" могут разрешить продавать на 10% больше электроэнергии на свободном рынке для снижения цен для промышленности

Объем электроэнергии, который генерация обязана продавать для нужд населения по ПСО, снижен с 75 до 65%

В распоряжении 112.ua оказалась копия проекта постановления "О внесении изменений в Положение о возложении специальных обязательств (ПСО) на участников рынка электроэнергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии", с помощью которого Кабмин намерен создать условия для снижения цен электроэнергию для промышленных производителей. Документ был утвержден на заседании Кабмина вчера, 14 августа. Премьер-министр Владимир Гройсман его подписал, но дал поручение в течение недели доработать. Поэтому документ еще не опубликован и в силу не вступил.   

Текстом документа, который был разработана Министерством энергетики и угольной промышленности предусмотрены изменения в постановление №483 от 5 июня 2019 года, которым после перехода к рыночной модели оптовых продаж электроэнергии регламентировались условия сдерживания от повышения цен для бытовых потребителей (населения).  

В частности, объем продаж электроэнергии произведенной атомными электростанциями "Энергоатома" (самая дешевая из всех генераций) госдарственному предприятию "Гарантированный покупатель" (продает электроэнергию поставщикам услуг электроснабжения населения) снижен с нынешних 75% до 65%. Для "Укргидроэнерго" доля продажи осталась неизменной и составляет 20%. Также, обязательный объем продаж для компенсации технологических потерь в сетях "Укрэнерго" и операторам системы распределения по граничной цене (согласно прежней редакции постановления установлена, как средневзвешенная в апреле-мае 2019 года), снижен с 15 до 10%. Таким образом, объем дорогой энергии, покупаемой для компенсации потерь возрастет, что может повлиять на тарифы "Укрэнерго" и операторов системы распределения в сторону увеличения. 

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что реализация норм документа, позволит предоставить дополнительные возможности для покупки электроэнергии промышленным потребителям по приемлемым ценам путем уменьшения обязательного к продаже объема ГП НАЭК "Энергоатом" для выполнения специальных обязательств (ПСО), предусмотренных постановлением Кабмина от 5 июня 2019 года №483.

"Как следствие, "Энергоатом" сможет продавать 15% произведенной электроэнергии на электронных аукционах по двусторонним договорам (сегмент двухсторонних договоров) по граничной цене по графику продажи BASE (ночной базы)", - сказано в тексте пояснительной записки.

При этом, если в предыдущей редакции постановления граничная цена определялась как "средневзвешенная фактическая цена на электроэнергию, произведенная соответствующим производителем в апреле-мае 2019 года", то согласно нынешней редакции, для атомных электростанций она устанавливается на уровне 51,2 коп/кВт час, а для гидроэлектростанций – 67,37 коп кВт/час. В нынешней редакции документа, цена установлена в размере даже менее размера тарифа генерации в I полугодии 2019 года - 56,7 коп/кВт/час. Во II полугодии, расчетный тариф "Энергоатома" составляет 77,3 коп/кВт/час, что на 36,3% больше чем в первом полугодии. 

Стоит отметить, что покупателями электроэнергии по ночному тарифу, в том числе, являются ферросплавные предприятия, которые несколько дней бастовали под зданиями НКРЭКУ и "Укрэнерго". После вступления в силу постановления в утвержденной Кабмином редакции, они могут покупать электроэнергию в пределах граничной цены, которая существенно ниже рыночной. 

Как сообщалось, по данным "Укрэнерго", после перехода к рыночной модели продаж оптовая цена электроэнергии для промышленных потребителей, выросла в среднем на 20-25%. Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик на вчерашнем заседании Кабмина сказал, что она повысилась лишь на 2 коп.

 

 
Комментарии (0)