ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХПротесты могут проходить не только через тарифы, но "с целью политических манипуляций" - Премьер

Протесты могут проходить не только через тарифы, но "с целью политических манипуляций" - Премьер

Премьер-министр Денис Шмыгаль обратился в АМКУ и Службу безопасности Украины с просьбой разобраться с причинами протестных акций, которые проходят в Украине из-за повышения тарифов на газ
Премьер-министр Денис Шмыгаль обратился в Антимонопольный комитет и Службу безопасности Украины с просьбой разобраться с причинами протестных акций, которые проходят в Украине из-за повышения тарифов на газ.
 
Об этом он рассказал вчера на совещании с депутатами, сообщил сайт LB.ua.
 
"Премьер сказал, что он попросил разобраться Антимонопольный комитет и СБУ в ситуации с протестами", - рассказал собеседник.
 
По его словам, Шмыгаль не исключил, что протесты происходят не только из-за повышения цены на газ и тарифов на его распределение, но и "с целью политических манипуляций».
 
Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль обнародовал результаты совещания с участием руководства Министерства энергетики, представителей НАК "Нафтогаз Украины", энергетического регулятора, ООО "Оператор ГТС" и Офиса Президента, во время которой было наработано два подхода, которые позволят существенно снизить тарифы на газ для населения.
 
По словам Дениса шныряли, стоимость голубого топлива для населения может быть снижена двумя путями.
 
Первый подход, который предложило Министерство энергетики, заключается в формировании тарифов на газ по формуле "цена на европейских хабах" минус "транспортировки газа. В рамках этого подхода предлагается также временно ограничить маржу для газопоставщиков.
 
"Ожидаемый результат: существенное снижение тарифов и нивелирования попыток спекулянтов сохранить сверхприбыли в условиях формирования новых европейских правил", - отметил Шмыгаль.

Второй подход, который предложила государственная компания "Нафтогаз", заключается в усилении конкуренции на рынке путем обязательной публикации всеми газоснабжающими компаниями своего годового тарифа на газ, как это уже делает "Нафтогаз". 

 
Комментарии (0)