ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХ«Проваленое» субсидирование спасают за счет малообеспеченных

«Проваленое» субсидирование спасают за счет малообеспеченных

Малообеспеченным гражданам будут возмещать оплату за «коммуналку» органы местного самоуправления. В свою очередь центральная власть крайне не довольна объемами выполненной работы по оформлению субсидий.

Органы местного самоуправления должны возместить малообеспеченным гражданам средства, потраченные на оплату за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, даже, если человек не успел оформить субсидию. Об этом вчера во время заседания правительства заявил Премьер-министр Арсений Яценюк, передает пресс-служба Кабинета Минстров.

«Относительно людей, которые не успели оформить субсидии, но нуждающихся в помощи государства, органы местного самоуправления должны принимать решения и возмещать сумму средств, которую люди потратили с начала повышения цен и тарифов, но не успели оформить соответствующую субсидию», - подчеркнул Премьер.

Поэтому, чиновник дал задание Министру социальной политики Павлу Розенко поручить комиссиям органов местного самоуправления в отдельных случаях, когда гражданин не имеет возможности своевременно оформить субсидию, принимать решение о компенсации самым малообеспеченным гражданам сумм средств, которые они заплатили за жилищно-коммунальные услуги даже в том случае, если человек вовремя не оформил субсидию.

Кроме этого, Глава правительства подчеркнул, что в течении следующего месяца, гражданам будет повторно разослано заявления и декларации для получения субсидии на ЖКУ и разъяснительное письмо относительно правильности оформления.

«Люди еще раз получат заявление. Чтобы те, которые не смогли обратиться, обратились, и государство оказало помощь малообеспеченным гражданам страны», - подчеркнул господин Яценюк.

Однако, Премьер-министр отметил откровенно «заваленную» работу по оформлению субсидий. Чиновник заявил, что более половины граждан не получили государственной компенсации на ЖКУ: «больше половины граждан не получили там (в регионах, - ред.) соответствующие субсидии, зато они получают платежки. И им по этих платежках не будет чем платить, потому что местная власть не выполнила свою функцию».

Читайте также: Льготникам будут предоставлять субсидии по-новому

Следовательно, господин Яценюк предложил установить персональную ответственность председателей областных государственных администраций, на территории чьих регионов не выполнено план, в подавляющем большинстве это касается председателей ОГА восточных и южных регионов.

«В том числе будет обсуждаться вопрос оформления субсидий и конкретной работы каждого главы администрации на благо граждан страны и ответственности за такую работу», - резюмировал Премьер.

Напомним, в Министерстве социальной политики назвали области с наихудшими показателями по предоставлению субсидий на жилищно-коммунальные услуги. В нескольких областях работа по предоставлению государственных компенсаций на «коммуналку» выполнена лишь на половину. Это Одесская область – 43%, Харьковская область – 48%, Черновцы – 53%, Закарпатье – 54%, Луганск – 35%, также есть проблемы и в Донецкой области.

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
31 июля 2015 г. 19:25
Українська влада започатковує порівняно новий вид шахраювання, який я би назвав "сім п"ятниць на тиждень". Наприклад, із-за того, що можновладці нібито ніяк не можуть визначитись із порядком надання субсидій, переважна більшість соціально незахищених українців фактично їх позбавлена.
Коля Пухов
11 августа 2015 г. 13:28
Багато українців взагалі не мають ні пенсії, ні зарплати , звільнені з роботи ще режимом Януковича у зв"язку з "ліквідаціями" державних установ, живуть по декілька років випадковими підробітками та за рахунок допомоги від інших членів сім"ї. Тобто , держава позбавила їх засобів існування, і немає їм ні пільг, ні субсидій від держави.