ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХРада разрешила сокращение защищенных статей бюджета из-за военной угрозы

Рада разрешила сокращение защищенных статей бюджета из-за военной угрозы

Рада разрешила правительству по согласованию с Президентом Украины выделять деньги на оборону и фактически позволила сокращать защищенные расходы бюджета

Верховная Рада приняла законопроект 7100 о внесении изменений в раздел VI «Заключительные и переходные положения» Бюджетного кодекса Украины и разрешила правительству по согласованию с Президентом Украины выделять деньги на оборону и фактически позволила сокращать защищенные расходы бюджета. За соответствующее решение проголосовали 347 депутатов.

Кроме этого, депутаты поручили безотлагательно подписать принятый закон и направить на подпись Президенту Украины.

Законопроектом предлагается внести изменения в бюджетный кодекс и предусмотреть, что «в связи с усилением вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, признанием самопровозглашенных образований на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины и в целях обеспечения осуществления расходов на национальную безопасность и оборону» разрешить правительства в 2022 году осуществлять расходы на оборону без необходимости внесения изменений в закон о государственном бюджете и без согласования с бюджетным комитетом парламента.

Изменениями в статью 24 бюджетного кодекса предполагается временно снять лимит на размер Резервного фонда Государственного бюджета. Действующая норма предусматривает, что резервный фонд бюджета не может превышать одного процента от объемов расходов общего фонда соответствующего бюджета.

Также авторы предлагает внести изменения в статью 52 кодекса и отменить обязательные изменения в Государственный бюджет в случае отклонений от прогнозных показателей.

Кроме этого временно отменяется действие статьи 55 бюджетного кодекса защищены расходы бюджета (среди прочего зарплаты, пенсии – sud.ua), что запрещает сокращать, в том числе расходы на зарплаты и пенсии.

Решение о перераспределении расходов бюджета, в том числе защищенных статей, принимается по согласованию с Президентом Украины.

Фактически введены нормы, предусмотренные после введения военного положения.

Как отметил член бюджетного комитета парламента Иван Крулько, закон действует со дня опубликования в течение трех месяцев.

 

 
Комментарии (0)