ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаРада «случайно» ввела ограничения для домашних СЭС, уже планирует его отменить

Рада «случайно» ввела ограничения для домашних СЭС, уже планирует его отменить

В Раде почти сразу появилось постановление, которое может отменить запрет домашних станций на земле. Ее депутаты собираются рассмотреть 14 мая

Украинцы массово начали устанавливать у себя во дворах солнечные батареи, чтобы зарабатывать на зеленом тарифе. Однако на прошлой неделе ВР поддержала закон, ограничивающий площадь домашних станций, зато гектара солнечных батарей, которые устанавливают мощные компании, правительство затрагивать не планирует.

Зарабатывают на солнце и мощные компании - сводят батареи на десятках гектаров. Одна из них - ДТЭК Рината Ахметова. Оборудование завозят из-за границы на льготных условиях - с разрешения Верховной Рады. Ток продают государству по искусственно завышенным тарифам. Потом за него переплачивают украинцы, приобретающих электроэнергию из сети. Поэтому рынок солнечной энергетики решили изменить.

«Когда в 2012-м принимали закон, не могли спрогнозировать падение цен на оборудование. Поэтому приходится коррелировать, и сегодня мы инициируем, чтобы мы сократили тариф », - рассказывал народный депутат Юрий Чижмарь еще две недели назад.

Тогда общество возмутил новый законопроект. Председатель Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус убежден: им решили ограничить права, прежде всего, мелких солнечных станций.

«Только одна станция ДТЭК мощность 246 мегаватт. То есть одна станция больше, чем все домашние частные солнечные электростанции », - подчеркивает Герус.

К документу попала правка, ограничивающий площадь для частных солнечных станций. Позволяет панели только на крышах или фасадах домов. В Ассоциации по возобновляемой энергетике таких условиях не поняли.

«Если ты владельцем этой территории, имеешь право устанавливать и занимать ее, как тебе заблагорассудится. То есть ограничивать такое немножко неправильно », - считает директор по развитию Украинской ассоциации по возобновляемой энергетике Елена Колтик.

В то же время в профильном комитете Верховной Рады убеждают не знают, откуда взялся такой пункт. Мол, депутаты поддержали его случайно.

«Переговорили со многими депутатами, которые голосовали за эту правку. Они не поддерживают ограничения фасадами и крышами и понимают, что ошиблись. Я думаю, в зале нам будет очень легко исправить эту ситуацию », - считал Чижмарь.

Но через две недели Верховная Рада проголосовала за проект закона во втором чтении - и там правка осталась.

«На подтверждении не поддержали, а уже в конце, перед самым голосованием за закон, председатель комитета их снова поставил - и Рада проголосовала. Выход только один - готовить законопроект, которым отменить эту норму », - считает Чижмарь.

В Раде почти сразу появилось постановление, которое может отменить запрет домашних станций на земле. Ее депутаты собираются рассмотреть 14 мая. Но министр энергетики Игорь Насалик уже заявил: ничего плохого в изменениях не видит. Мол, пока одни украинцы зарабатывают на зеленых тарифах, другие - те, что покупают электроэнергию с сети - только переплачивают.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада учла правку о непредоставлении «зеленого» тарифа наземным домашним солнечным электростанциям, утвердив закон о «зеленых» аукционы.

 

 

 
Комментарии (0)