ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХРеформы смогут состояться лишь после внедрения RAB-регулирования

Реформы смогут состояться лишь после внедрения RAB-регулирования

Для поступления новых инвестиций развитие энергосистемы Украины необходимо внедрить RAB-регулирования.

Для поступления новых инвестиций развитие энергосистемы Украины необходимо внедрить RAB-регулирования.

Украина крайне важно создать и внедрить методологию RAB-тарифов, поскольку без внедрения RAB-регулирования поступления новых инвестиций в энергосистему страны крайне затруднительно.

Об этом в рамках украинского энергетического форума CIGRE говорили эксперты энергорынка, говорится в сообщении "Украинских новостей".

"У меня нет сомнений, что без внедрения RAB-регулирования в нас прогресса не будет, а зарегулирована, расходная часть наших операторов ни к чему хорошему не приведет. RAB-регулирование - это, в принципе, кредитование энергоснабжающей организации для налаживания нормальной работы. Потребителю надо объяснять, что при развитии рынка, экономически обоснованного рынке, цены будут расти. Но этот рост не связан с RAB-регулированием ", - отметил Президент общественной организации" СИГРЭ-Украина "Александр Светелик.

По его словам, при правильной экономике переходный процесс (реформирования энергорынка) не должен сказаться на ценах.

"Реальные расходы энергокомпаний НЕ покрываются сегодня, и энергетика разваливается - тепловая, атомная, гидро-, это все результат недофинансирования", - прокомментировал Александр Светелик.

По мнению эксперта, покрыть расходы энергокомпаний и привлечь инвестиции в отрасль может внедрения RAB-тарифов.

В частности, Сергей Чех, советник Министра энергетики и угольной промышленности Украины, также считает, что внедрение RAB-регулирование должно стать одной из основных реформ в стране.

"Важно, чтобы в методическом плане сложился диалог. На RAB-регулирование смотрят, как на возможность работать и зарабатывать. Плохо, что у нас в законе нет прямой нормы, требования ввести RAB-регулирование. Без этого реформ не будет", - отметил Сергей Чех.

Напомним, 28-29 сентября 2017 года в рамках подготовки к проведению в Украине итогового международного форума юго-восточного европейского региона CIGRE, состоялся украинский энергетический форум "Требования современности - техническая необходимость и экономическая целесообразность модернизации рынка электроэнергии". Как ранее сообщил народный депутат, первый заместитель председателя Комитета по ТЭК Верховной Рады Украины Александр Домбровский, состояние электрических сетей, трансформаторных подстанций в Украине находится на критическом уровне и может привести к коллапсу, а потому рассматривать вопрос применения в Украине RAB-тарифов стоит с точки зрения национальной энергетической безопасности.

 

 
Комментарии (0)