ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХРегионам обещают развитие за счет Госбюджета

Регионам обещают развитие за счет Госбюджета

Минрегион сообщил об увеличении бюджетных расходов на проекты развития регионов, децентрализацию и поддержку объединенных общин. В ведомстве уверяют, что также вырастут и местные бюджеты.

На поддержку регионального развития, проведения децентрализации и поддержку объединенных общин в следующем году будет увеличение финансирования из Госбюджета. Об этом сообщил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий зубко, передает пресс-служба ведомства.

«В Государственном фонде регионального развития на 2016 год предусмотрено 3 млрд. грн.., а также дополнительно на социально-экономическое развитие регионов выделено 1,940 млрд. грн.. Вместе это составляет 4,94 млрд. грн., что больше чем сумма, которая предусматривалась ранее 4,64 млрд. грн. И главное - субвенция на поддержку инфраструктурных проектов объединенных территориальных общин – 1 млрд. грн.», - сообщил он.

По словам чиновника, в госбюджете заложены средства для 159 объединенных территориальных общин. В частности, предусмотрено 284,9 млн. грн. на базовую дотацию, 1,6 млрд. грн. – на образовательную и 844 млн. грн. – на медицинскую субвенции.

«Важно, что база налогообложения для наполнения местных бюджетов осталась неизменной с момента начала бюджетной децентрализации – налог с доходов физических лиц, единый налог, акцизный сбор, налог на недвижимость, налог на землю и прочее. Все налоги, сборы которые оставались на местах, не изменились так как и в начале проведения реформы децентрализации в 2015 году», - подчеркнул Геннадий Зубко.

Между тем, господин Министр подчеркнул, что в следующем году ожидается увеличение местных бюджетов. Дополнительным источником поддержки развития регионов, отметил чиновник, также являются государственные капитальные расходы для областей, которые предусмотрены в сумме 940 млн. грн.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Европейский инвестиционный банк выделит 200 млн грн на восстановление коммунальной инфраструктуры в восточных областях Украины. Завершить проекты по восстановлению планируют до конца 2017 года.

 
Комментарии (0)