ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХРегионы распыляют субвенции из госбюджета

Регионы распыляют субвенции из госбюджета

Средства субвенции, выделенной в 2011 году из государственного бюджета Одесской и Николаевской областям на реализацию приоритетов их развития, расходовались областными государственными администрациями не в полной мере эффективно, с ненадлежащим уровнем ко

Средства субвенции, выделенной в 2011 году из государственного бюджета Одесской и Николаевской областям на реализацию приоритетов их развития, расходовались областными государственными администрациями не в полной мере эффективно, с ненадлежащим уровнем контроля.

Такие выводы Коллегии Счетной палаты по итогам проведенного аудита, информирует пресс-служба ведомства.
 
Утверждены порядок и условия предоставления субвенции позволяли направлять его средства в Одесской и Николаевской областях фактически на те же цели, что и субвенции на социально-экономическое развитие регионов, то есть имело место дублирование финансовых потоков.
 
На средства субвенции в указанных регионах было завершено строительство и реконструкция ряда школ, дошкольных учебных заведений, газовых и водопроводных сетей. Однако перечни объектов, финансируемых за счет субвенции, состояли в некоторых случаях без надлежаще оформленной проектно-сметной документации, государственной экспертизы проектов, разрешений на выполнение работ.
 
Вследствие допущенных недостатков и некачественного выполнения работ некоторые даже введенные в эксплуатацию объекты инфраструктуры не работали. В частности, детский сад в г.Очакове и котельная Яструбиневской общеобразовательной школы (Николаевская область), по документам были готовы к эксплуатации, на момент проведения аудита не функционировали, следовательно, 80 и 320 детей, соответственно, не получали надлежащих услуг.
 
Всего с нарушением действующего законодательства использовано 26,8 млн грн субвенций, неэффективно - 3,2 млн грн, возвращено в государственный бюджет 1,4 млн гривен.
 
Коллегия Счетной палаты констатировала, что предоставление и использование субвенции позволило областным госадминистрациям решить отдельные проблемные вопросы развития Одесской и Николаевской областей. Вместе с тем соответствующие ресурсы не были запланированы и направлены на развитие отраслей, определенных государственными и региональными стратегиями как «точки роста» данных регионов. В частности, на модернизацию предприятий морского хозяйства и машиностроения, экспортного судостроения и смежных отраслей, высокопроизводительных аграрных производств, транспортной инфраструктуры.
 
 
 
Ольга Гальчинская

 

Каждый из нас выражает свою индивидуальность – в стиле, одежде, манере общения и многое другое. Даже, выбирая подарок, мы проявляем оригинальность. РЕЖУЩИЙ ПЛОТТЕР SILHOUETTE CAMEO НА САЙТЕ mini-ploter.com.ua – поможет Вам создать эксклюзивную открытку для виновника торжества. Заходите и узнавайте больше о данном инструменте.

 
Комментарии (0)