ГлавнаяНовости ЖКХЖильеРегистрация недвижимости достигла многомиллионных показателей

Регистрация недвижимости достигла многомиллионных показателей

В Украине зарегистрировано более 2 миллионов заявлений и запросов о реестре прав на недвижимое имущество, большинство из них было осуществлено нотариусами.

С начала 2013 года в Государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано более 2,15 миллиона заявлений и запросов. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Государственной регистрационной службы.

«Из них государственными регистраторами органов государственной регистрации прав зарегистрировано около 1,37 миллиона заявлений и запросов, остальные – 780 тысяч - нотариусами. То есть сегодня 36% регистрационных действий осуществляется нотариусами», - отметил председатель Укргосреестру Дмитрий Ворона.

По словам чиновника, в Государственной регистрационной службе Украины наблюдается стабильно высокий процент рассмотренных заявлений.

«В среднем по Украине 97% рассмотренных заявлений. Учитывая динамику с начала года, показатели рассмотренных заявлений по любому региону Украины является не ниже 95%. Это свидетельствует о том, что никто не кладет документы в ящик - их оперативно прорабатывают и возвращают заявителям с соответствующим решением. В большинстве случаев - с документами, удостоверяющими осуществление государственной регистрации права заявителя. Количество отказов по стране очень низкая - на уровне 2%. Кроме того, сейчас уже не нужно ходить и даже звонить в службу, чтобы узнать, рассмотрено заявление - достаточно по ссылке на сайте Государственной регистрационной службы Украины ввести номер, дату и время регистрации заявления и системой будет отображена информация о состоянии рассмотрения», - отметил Дмитрий Ворона.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в первом полугодии нынешнего года в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество внесено 586,4 тыс. записей о регистрации прав собственности на объекты жилой недвижимости.

 
Комментарии (0)